19.04.2018 22:53
    Поделиться

    В Москве открылись дневные стационары для людей с проблемами психики

    В Москве открываются дневные стационары для людей с проблемами психики
    В столице начали открываться дневные стационары для людей с психиатрическими заболеваниями. Именно здесь пациенты, прошедшие курс лечения в стационаре, могут получить амбулаторную помощь рядом с домом. На открытии одного из дневных стационаров в Хорошево-Мневниках побывал корреспондент "Российской газеты".

    В двухэтажном здании на улице Генерала Глаголева вовсю кипит работа - психологи ведут индивидуальные и групповые занятия, пациенты играют с песком, делают из природного материала и пластилина поделки. На первый взгляд кажется, что взрослые люди ошиблись кабинетом и попали на занятия для детей...

    Работают в дневном стационере со всем спектром психических расстройств: от невротических до тяжелых эндогенных заболеваний

    Но нет - это специальные реабилитационные программы для взрослых по снятию эмоционального напряжения. Все 42 пациента дневного стационара - жители районов Хорошево-Мневники, Строгино, Щукино. До открытия этого дневного стационара они по 40 минут добирались на автобусе до улицы Циолковского, где находится ближайший психоневрологический диспансер.

    "А теперь несколько минут - и я уже на пороге стационара, - говорит Руслан Семаш. - И условия здесь гораздо лучше - вместо двух маленьких комнатушек целое просторное здание. Есть возможность и стихи учить, и активными играми заниматься".

    Главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал "РГ", что в планах столичного правительства к 2020 году открыть в городе 20 дневных стационаров. Сейчас работают уже семь.

    "Стационар отрабатывает только самые острые состояния, а затем человека выписывают. На работу сразу нельзя, человека нужно отправлять на реабилитацию, для этого и нужны дневные стационары", - рассказывает заведующий отделением дневного стационара психоневрологического диспансера N 3 - филиала ПКБ N 4 им. П.Б. Ганнушкина Андрей Нарышкин.

    20 дневных стационаров откроют к 2020 году в столице для людей с психиатрическими заболеваниями

    Работают в дневном стационере со всем спектром психических расстройств: от невротических до тяжелых эндогенных заболеваний. Главная задача врачей - не допустить повторной госпитализации пациента, оказать ему промежуточную психиатрическую помощь, адаптировать к социуму. "Сюда приходят не только за медикаментозной и поддерживающей терапией, у многих есть социальные проблемы, у нас же они могут и полноценно питаться, чего не всегда получается у психически нездоровых людей", - пояснил Нарышкин. Он добавил, что на врачах и специалистах дневного стационара лежит важная социальная миссия, для этого в новом здании открылось отделение интенсивного оказания психиатрической помощи, бригада которого выезжает на дом к больному. После выписки из больницы пациенты, бывает, забывают элементарные житейские навыки, вроде как сварить суп. Врачи же человеку это напомнят.

    Поделиться