19.04.2018 13:10
    Поделиться

    Андрей Кириленко посетил финал ДЮБЛ в Саратове

    Накануне президент российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко побывал в Саратове. В составе делегации РФБ в Саратов также прибыли руководитель Департамента профессионального баскетбола Никита Моргунов и руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола Владимир Дячок. Вместе с Андреем Кириленко они провели мастер-класс для детей, который состоялся в ФОК "Звездный". В мероприятии приняли участие около 40 ребят из спортивных школ Саратовской области. Сразу после него прошла фото- и автографсессия, которая продолжалась около полутора часов.

    Затем представители РФБ посетили матч за 3-е место "Финала восьми" ДЮБЛ среди юношей, в котором "Химки"-Д обыграли "Зенит ДЮБЛ". На финальную встречу между "Автодором"-Д и "Локомотивом-Кубанью-ЦОП" в ФОК "Звездный" приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, с которым достаточно долго общался Андрей Кириленко.

    - Мы обсудили очень много вопросов, - отметил президент РФБ. - Поговорили о потенциальном строительстве Центра уличного баскетбола, о развитии нашего вида спорта в регионе в целом. Даже вспомнили баталии 90-х между ЦСКА и "Автодором", который в те годы возглавляли Сидякин и Эндрияйтис. Обсудили нынешних воспитанников Саратовского баскетбола. В том числе, тех, кто стал чемпионом завершившегося Первенства ДЮБЛ. Но говорили не только о них - также о молодых игроках "Локомотива", "Химок", "Зенита". Это очень сильное поколение, с которым, хочется верить, будет связано будущее российского баскетбола.

    И еще, конечно, обратили внимание на то, что на финальном матче был почти полный зал. Для Детско-юношеской баскетбольной лиги такое внимание - большая редкость. Очень важно, что львиная доля зрителей - молодые ребята, старшеклассники, даже маленькие дети. То есть самая благодарная публика, которая любит и искренне поддерживает баскетбол.

    Что касается финального матча ДЮБЛ, то победителем первенства среди юношей стали представители саратовского "Автодор"-Д. В финальном матче "Автодор-Д" переиграл "Локомотив-Кубань-ЦОП" - 98:83. Самым ценным игроком был признан форвард "Автодора"-Д Никита Михайловский. В "Финале восьми" он первенствовал сразу по четырем (!) игровым показателям - средней результативности (25,8 очка), подборам (12,4), перехватам (3,2) и коэффициенту полезности (38,6).

    В символическую пятерку Первенства ДЮБЛ вошли: разыгрывающий Александр Щербенев ("Локомотив-Кубань-ЦОП"), атакующий защитник Александр Петенев ("Автодор"-Д), легкий форвард Захар Ведищев ("Локомотив-Кубань-ЦОП"), тяжелый форвард Денис Никитин ("Зенит ДЮБЛ") и центровой Владислав Одиноков ("Химки"-Д).Отметим, что Михайловский в этом сезоне уже зарекомендовал себя во взрослом баскетболе, играя за "Автодор" в Единой лиге ВТБ. Отметим также и еще одного героя турнира - Захара Ведищева, сына известного в прошлом игрока, а ныне президента "Локомотива-Кубань" Андрея Ведищева.

    Поделиться