Поделиться

    Как защищают права медиков в Кемеровской области

    Защищать права работников отрасли, сохраняя и укрепляя их ряды в условиях реформирования, - такую задачу решает сегодня Кемеровская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ.

    В нашу структуру входят 160 первичных организаций, объединяющих свыше 33,9 тысячи работающих людей, студентов и пенсионеров. Это на 2,5 тысячи меньше, чем было в 2016-м, что связано с сокращением общей численности занятых в отрасли. В прошлом году в Кемеровской области, в соответствии с федеральным законодательством, завершилась процедура передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность. Одновременно были упразднены органы управления отраслью в городах.

    Теперь все медицинские организации области обрели статус государственных и перешли в прямое подчинение департаменту охраны здоровья населения региона. И мы уже второй год приводим структуру нашей областной организации профсоюза в соответствие структуре отраслевых органов управления. В том числе в 2017 году у нас были ликвидированы одиннадцать первичек. Девять из них - в связи с образованием специализированных областных служб: ГБУЗ КО "Областной клинический кожно-венерологический диспансер" и ГБУЗ КО "Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД". А действовавшие в городах первичные профорганизации преобразовались в профбюро филиалов головного учреждения.

    Кроме того, в 2017 году в рамках реформирования отрасли значительная часть младшего медперсонала учреждений здравоохранения перешла в категорию "прочие", и это не могло не повлиять как на мотивацию вступить в проф-союз, так и на решение покинуть его ряды. Но, с другой стороны, есть немало случаев выхода из профсоюза по причине роста заработной платы и, соответственно, увеличения суммы взносов. В то же время в отдельных случаях играет отрицательную роль потребительское отношение работников к профсоюзу и все еще недостаточная их информированность.

    Между тем под руководством областного комитета региональные организации продолжают активно работать над сохранением и укреплением профсоюзных рядов. Среди резервов роста - повышение эффективности социального парт-нерства, увеличение численности штатных профсоюзных работников, совершенствование информационной деятельности, расширение в коллективных договорах и соглашениях списка льгот и гарантий для членов профсоюза, целенаправленная работа по усилению мотивации профсоюзного членства, а также расширение сферы профсоюзных услуг.

    В своей деятельности мы руководствуемся утвержденным в 2015 году планом практических мероприятий по реализации решений VI съезда профсоюза. Все они направлены на защиту трудовых, профессиональных и социальных прав и интересов работников отрасли. Практическая работа постоянно совершенствуется. В Кузбассе действует региональное отраслевое соглашение между нашей организацией и департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области на 2016-2018 годы. Это основа для заключения коллективных договоров в медицинских учреждениях и конкретное руководство к действию для проф-союзных организаций.

    Сегодня колдоговоры есть во всех медорганизациях, где существуют первички. Все это повышает социальную защищенность работников за счет установления дополнительных компенсационных и стимулирующих выплат. К ним относится премирование за особый вклад в развитие учреждения, помощь молодым специалистам, оплата питания для дежурных бригад, льготы по оздоровлению детей и так далее. А в четырех организациях - Анжеро-Судженской горбольнице, Новокузнецкой горбольнице №1, Кемеровской горбольнице №2 и управлении транспорта департамента охраны здоровья населения - заключены еще и соглашения о льготах и гарантиях только для членов профсоюза.

    Кроме того, профсоюз стоит на страже соблюдения основных трудовых прав работников отрасли. Вместе с внештатными правовыми и техническими инспекторами из числа проф-кадров и актива мы провели 295 проверок соблюдения работодателями требований законодательства по трудовым отношениям, организации, оплате, охране труда и здоровья персонала. Правовая инспекция провела 176 проверок и выявила 840 нарушений, 630 из которых устранено. Суды удовлетворили 22, касающихся назначения досрочной пенсии по старости. Экономический эффект от всех форм правозащитной работы за прошлый год превысил 24 миллиона рублей (в 2016-м - 9,4 миллиона).

    Процесс устранения выявленных нарушений также контролирует профсоюз. После проведенных техническим инспектором труда в 53 медицинских организациях экспертиз обоснованности предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда по результатам СОУТ на 264 рабочих местах увеличился объем предоставляемых льгот.

    Количество обращений членов профсоюза в областную организацию за год выросло на 15,3 процента, и не менее 90 процентов обратившихся получили необходимую помощь и консультацию. В течение 2017 года руководители и специалисты аппарата областной организации не прекращали работать с письменными и устными обращениями с мест, включая запросы от административных структур, вышестоящих организаций и работодателей. В целях оказания практической помощи первичкам провели экспертизу 186 правовых и локальных нормативных актов медорганизаций, внеся конкретные предложения по корректировке. Переход на работу в условиях эффективного контракта с персоналом, проведение СОУТ в медицинских организациях, ведение кадрового делопроизводства - эти и другие вопросы отражены в методических рекомендациях, подготовленных для учреждений здравоохранения областным департаментом охраны здоровья населения совместно с профсоюзом.

    А еще профсоюз оказывает своим членам материальную помощь в связи со стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и трудным положением в семье, дорогостоящим лечением, помогает собрать детей в школу. За год беспроцентные возвратные ссуды в размере до 50 тысяч рублей на общую сумму 14,3 миллиона получили 530 человек. Мы организуем и активно участвуем в акциях солидарности, массовых культурных и спортивных мероприятиях, конкурсах, в том числе для молодежи.

    В прошлом году в ряды профсоюза влилось 3 212 человек - на 375 человек больше, чем год назад. Организационное и финансовое укрепление структуры способствует повышению нашей роли в защите прав и интересов, в улучшении социально-экономического положения работников отрасли - и это главная задача профсоюза на 2018 год.

     

    На правах рекламы

    Поделиться