19.04.2018 16:59
    Поделиться

    Найденный в Заполярье штурмовик Ил-2 отправится на авиашоу в Германию

    В конце апреля в исторической части авиашоу авиасалона ILA в Берлине примет участие штурмовик времен Великой Отечественной войны Ил-2, обнаруженный в Мурманской области и отреставрированный. Об этом сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

    - Это произойдет впервые за последние 50 лет, - отметили в пресс-службе. Вместе с Ил-2 в полетах примут участие самолеты бывших противников и бывших союзников СССР в годы войны.

    Сейчас штурмовик находится в Москве. Навигационных приборов он не имеет, поэтому полетит в Берлин и обратно в сопровождении биплана ТВС-2ДТС - единственного самолета в России, построенного из композитных материалов. Это новейшая разработка Сибирского научно-исследовательского института авиации.

    Напомним, штурмовик был найден на дне озера Кривое в Мурманской области в 2012 году и поднят с 17-метровой глубины. Поисковики установили, что он был подбит в воздушном бою 25 ноября 1943 года, а членами его экипажа были младший лейтенант Валентин Скопинцев и стрелок Владимир Гуменной. На реставрацию самолета в рамках военно-патриотического проекта "Крылатая память победы" ушло пять лет. В 2017 году восстановленный самолет был представлен на авиакосмическом салоне МАКС-2017. Предложения о его участии в различных авиашоу получены не только из Германии, но и из Франции, Чехии, Великобритании.

    Справка "РГ"

    25 ноября 1943 года экипаж младшего лейтенанта Валентина Скопинцева и воздушного стрелка Владимира Гуменного возвращался после бомбардировки аэродрома Луостари. Ими были уничтожены 2 вражеских самолета и зенитная огневая точка на земле, и немецкий истребитель Мессершмит-109 в воздухе. Но во время воздушного боя Ил-2 получил повреждения, а стрелок Владимир Гуменной был ранен. Двигатель самолета заглох, и экипаж совершил вынужденную посадку на озеро Кривое в нескольких километрах от аэродрома. Скопинцев вызволил стрелка из кабины и дотащил его до берега. Осенний лед не смог долго удерживать тяжелую бронированную машину, которая вскоре ушла под воду. 

    Поделиться