19.04.2018 18:33
    Поделиться

    Павел Чухрай увез из Гатчины в Москву "Гранатовый браслет"

    В Ленобласти завершился XXIV Российский кинофестиваль "Литература и кино". Целую неделю жители и гости Гатчины смотрели фильмы-экранизации, ленты о жизни и творчестве литературных деятелей, новинки и ретроспективы, были и спецпоказы. В конкурсе участвовали 18 новых картин (сняты в 2017-2018 году) - 9 полнометражных игровых и 9 документальных.

    На фестиваль приезжали артисты - Светлана Немоляева, Светлана Крючкова, Борис Клюев, Лариса Лужина, Анна Каменкова, Александр Пашутин, Нелли Попова, Артур Бесчастный, композитор Евгений Дога, пианист Алексей Гориболь, народная артистка России Ангелина Вовк, ставшая ведущей церемонии закрытия фестиваля. Режиссеры, фильмы которых участвовали в конкурсе - Владимир Грамматиков ("Грани любви"), Влад Фурман ("Гупешка"), Иван Болотников ("Хармс"), Андрей Богатырев ("Белые ночи")... Писатели - Алексей Варламов, Валентин Курбатов, поэт Виктор Куллэ. А также потомки Льва Николаевича Толстого - художник Наталия Толстая (открывшая свою выставку "Азбука символов") и советник президента России по культуре Владимир Толстой, а еще сын Владимира Высоцкого - Никита Высоцкий. Состоялись творческие встречи Светланы Немоляевой, Бориса Клюева, Евгения Доги, вечер "Сентиментальное путешествие", посвященный 95-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца, жившего на гатчинской земле.

    На церемонии закрытия в кинотеатре "Победа" 18 апреля озвучены решения жюри.

    Гран-при фестиваля "Литература и кино" "Гранатовый браслет" получил фильм "Холодное танго". Режиссер Павел Чухрай приехал получать приз лично. У этого же фильма оказались призы за лучшую операторскую работу (оператор Игорь Клебанов), за лучшую женскую роль (актриса Юлия Пересильд), а еще приз зрительских симпатий. Получая награду за Пересильд, которой на фестивале не было, Павел Чухрай отметил:

    - Я считаю, что Юля - одна из лучших актрис нашего времени.

    Приз за лучшую режиссуру присудили Алексею Герману, снявшему фильм "Довлатов" (о нескольких днях из жизни писателя в Ленинграде начала 70-х годов).

    Лучшим игровым фильмом фестиваля названа картина "Язычники" по одноименной пьесе Анны Яблонской (режиссер Лера Суркова).

    Два приза достались картине режиссера Юрия Грымова "Три сестры" по мотивам пьесы Чехова: за лучшую музыку к фильму (композитор Владимир Дашкевич), лучшую женскую роль (актриса Анна Каменкова). Приз за лучшую мужскую роль жюри решило не присуждать.

    Приз за лучший неигровой фильм присужден российско-литовскому  фильму "Ромас, Томас и Иосиф" (режиссер Лилия Вьюгина),  первый фильм о литовском периоде жизни Иосифа Бродского.

    Читательское жюри во главе с киноведом, телеведущим Андреем Шемякиным назвало лучшим фильм режиссера Ивана Болотникова "Хармс" - о жизни писателя и поэта Даниила Хармса.

    Владимир Грамматиков и Валерий Ткачев, авторы фильма "Грани любви", педагоги ВГИК, получили специальный диплом жюри - "За внедрение и сохранение культуры и традиций русской литературы в деле воспитания молодых кинематографистов".

    Приз "Гранатовый браслет" от главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной (этот приз - одна из традиций фестиваля) вручен народной артистке России Ларисе Лужиной - "За создание женских образов на экране".

    Специальный приз дирекции фестиваля вручили Никите Высоцкому - за сохранение творческого наследия Владимира Высоцкого.

    - Это главное дело моей жизни. Я занимаюсь музеем, Фондом имени Высоцкого, - сказал Никита Высоцкий. - Огромную роль в жизни моего отца играло кино. После фильма "Вертикаль" он стал сверхпопулярен. Владимир Семенович написал 130 песен для кино, гордился этой своей работой. Я благодарен организаторам фестиваля - вы серьезно подошли к ретроспективе картин с участием Высоцкого. Владимир Высоцкий  в кино не только Глеб Жеглов ("Место встречи изменить нельзя"), он глубже, интереснее…

    Директор фестиваля Анна Моденова вручила еще один специальный приз - Владимиру Толстому. И рассказала, что когда-то Льву Николаевичу Толстому подарили диковинную трость, которой он пользовался в Ясной Поляне. В продолжение традиций гатчинцы дарят праправнуку великого писателя трость,  "как символ опоры и возможности остановить мгновение и перевести дух".

    - Очень уютный, камерный фестиваль. Приезжают интересные люди. Удачное сочетание конкурсной и ретроспективной программ, новых экранизаций и замечательных картин прошлых лет, художественных и документальных. Это очень важное и полезное дело - соединение литературы и кино, - отметил Владимир Толстой.

    Последним фильмом, который показали зрителям, был победитель фестиваля - "Холодное танго". Это остросюжетная военная драма про любовь, по мотивам романа Эфраима Севелы "Продай твою мать". В главных ролях - Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов. Тема холокоста, уничтожения евреев во второй мировой войне, отношения между литовцами, евреями, русскими, тема предательства и агрессивного мира - военного, послевоенного и конкретная человеческая история - любовь молодых людей, познакомившихся еще в детстве в советской Литве 40-х годов.

    Через год праздник кино и литературы будут проводить  на гатчинской земле в 25-й раз.

    Фестиваль в цифрах

    За семь фестивальных дней в Гатчине показано около 50 кинофильмов, проведено более 30 творческих встреч с гостями фестиваля - актерами, режиссерами, писателями, в том числе в библиотеках, Домах культуры и предприятиях Гатчинского муниципального района, прошел "круглый стол" на тему взаимосвязи кино и литературы. Мероприятия фестиваля посетили более 13 тысяч человек.

    Прямая речь

    Лариса Лужина, народная артистка России, член жюри фестиваля "Литература и кино" - 2018:

    - Я очень люблю ленинградскую землю. Это моя отчизна, я ленинградка, блокадница. Для меня Гатчина - Павловский дворец, красивое озеро перед ним и очень интересный фестиваль, на который я приезжаю не впервые. Очень нужный фестиваль. Может быть, посмотрев фильм, молодые ребята, которые сегодня не так много читают, придут домой и откроют книгу, первоисточник… Я почувствовала на этом фестивале, что еще нужна кому-то. А уж вы-то как нужны мне!

    Поделиться