19.04.2018 00:09
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка мужской моды XVIII - XX веков

    В музее музыки открыли выставку "Красавец мужчина. Русский модник на театре"
    В Шереметевском дворце рассказали, каким был образ светского денди XVIII - начала XX века. Вместе с атласными камзолами, парадными фраками, жилетами от французских портных там выставили трости и пороховницы, печатки и пряжки, наусники (точь-в-точь как у Эркюля Пуаро), мужские корсеты, многочисленные мелочи - приспособления для чистки ногтей и ушей, пудреницы, мушечницы, бальные записные книжки и даже ночные вазы. Да-да, вы не ослышались, это все те предметы, без которых мужчина прошлых столетий не представлял свою жизнь.

    Федор Шаляпин и Михаил Глинка были заядлыми модниками. Знаменитый певец, к примеру, коллекционировал халаты. В некоторых из них, в восточном стиле, он даже выходил на сцену Мариинского театра. Это было обычным делом: вплоть до конца XIX века артисты часто выходили на сцену в собственной одежде, а их модные аксессуары становились элементами театрального образа - возвышенного, трагического или комедийно-карикатурного. На выставке представили парчовый халат Шаляпина, который достался ему в дар от эмира бухарского.

    Композитор Михаил Глинка, тоже большой поклонник ориентализма, носил восточную феску - шапочку с кисточкой. Также посетителям представили жилет А.С. Пушкина, трость А.Н. Островского, пенсне А.К. Глазунова. Многие из предметов, показанных на выставке, продемонстрировали широкой публике впервые. Немало экспонатов на экспозицию предоставил музей-заповедник Петергоф. Когда-то давно там начали собирать разные модные мелочи: их покупали в антикварных магазинах, когда они стоили копейки.

    Кстати

    Почему Шаляпин жил на две семьи?

    Все эти жертвы и внимание к деталям в образе не только ради красоты, но и ради того, чтобы нравиться женщинам. Федор Шаляпин, к примеру, жил на две семьи.

    В 1898 году он женился на итальянской балерине Иоле Торнаги, которая после венчания стала Йолой Игнатьевной. Она всегда ревновала, когда муж покидал ее на время гастролей. Как будто предчувствовала: Шаляпин познакомился с Марией Петцольд. Она сразила его наповал. А с Иолой у певца подрастали два сына и три дочери.

    Михаил Глинка быстро разочаровался в своей жене, которая ничего не понимала в музыке, а больше мужа любила наряды и балы.

    Развод затянулся на шесть лет. Мария за это время тайно обвенчалась с корнетом, а Глинка влюбился без памяти в Екатерину Керн - дочь музы Пушкина Анны Керн.

    Поделиться