19.04.2018 11:52
    Поделиться

    В Петербурге стартуют испытания подводного "робота-краба"

    В Петербурге начинаются испытания подводного глайдера с рукой-манипулятором. В СМИ новую конструкцию уже окрестили "робот-краб".

    - В 2018 году будет проведена интеграция пятистепенного модуля манипуляторного комплекса на подводный автономный аппарат планирующего типа ("глайдер") и начата программа совместных испытаний такой конфигурации, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика, - а также опробована система автоматического управления манипулятором с помощью собственного программного обеспечения.

    В компании также отмечают, что новая "рука" для глайдера - единственный в России образец электрического высокоточного подводного манипулятора с пятью степенями свободы. По информации разработчиков, "на мировом рынке существуют предложения аналогичных электрических манипуляторов, но они обеспечивают меньший радиус возможной зоны работ и меньшую грузоподъемность".

    Петербургская разработка обладает грузоподъемностью 10 килограммов. Предполагается, что подводный аппарат в такой конфигурации может быть использован для поисковых работ.

    Поделиться