19.04.2018 15:44
    Поделиться

    Аксенов уточнил сроки открытия Крымского моста

    На открывшемся IV Ялтинском международном экономическом форуме глава РК Сергей Аксенов рассказал, когда первые автомобили и автобусы поедут по мосту.

    - Первые автомобили по Крымскому мосту пойдут уже через несколько недель, - отметил Аксенов в приветственном слове. - Таврическая и Балаклавская электростанции дадут первый ток в этом году. Ввод в эксплуатацию этих важных объектов придаст мощный импульс развитию всех отраслей экономики и социальной сферы, резко повысит инвестиционную привлекательность нашего полуострова.

    Министр экономического развития РК Наталья Чабан на секции "Крым: стратегия 2030" сделала прогноз увеличения турпотока в Крым: по ее мнению, с открытием моста он возрастет на 40 процентов, до 10 миллионов человек в год.

    В свою очередь, министр курортов и туризма республики Вадим Волченко считает, что после открытия моста очень привлекательным для инвесторов станет инфраструктура автокемпингов.

    - С мая улучшится транспортная доступность полуострова, и мы считаем, что автокемпинги будут востребованы, - заявил Волченко на заседании секции "Крым после ФЦП: развитие территорий на основе инфраструктурных объектов ФЦП". - Например, в Евпатории уже исторически сложились места для отдыха автотуристов. На достаточно длинном участке дороги вдоль моря еще с советских времен люди летом останавливаются на машине с палатками. И сейчас руководство Евпатории оформляет два участка для создания автокемпингов площадью 1,23 гектара.

    Напомним, сейчас на Крымском мосту идет монтаж автоматической системы управления дорожным движением, наносится дорожная разметка и тестируется освещение.

    Поделиться