19.04.2018 09:59
    Поделиться

    Донские велосипедисты проедут десять тысяч км в честь Дня Победы

    "РГ" примет участие в победном марафоне
    В Ростовской области совсем скоро, через пару недель, стартует веломотомарш "Спасибо за Победу". Донские велосипедисты посвящают эту акцию Дню Победы и предстоящему ЧМ-2018. "Российская газета" также решила принять участие в этом марафоне, став главным информационным организатором и непосредственным участником большого пробега.

    3 мая с побережья Таганрогского залива выдвинутся несколько десятков велосипедистов, которым предстоит долгий и нелегкий путь - за сорок дней преодолеть почти десять тысяч километров.

    Идейный вдохновитель акции Евгений Дыгай говорит, что это не просто спортивный пробег за очередным рекордом. Веломотомарш "Спасибо за Победу!" - это национально-патриотический проект, призывающий россиян помнить о победе наших солдат в Великой Отечественной войне и достигать сегодня вершин в спорте.

    - К этому марафону мы готовились заранее, - говорит он. - В 2016 году проехали по маршруту Таганрог - Севастополь - Таганрог около трех тысяч километров. В прошлом году удлинили путь уже до семи тысяч километров, отправившись из Москвы в Таганрог. А теперь наш маршрут увеличится еще на три тысячи километров и пройдет практически по всем городам, которые будут принимать ЧМ-2018.

    Костяк участников пробега составят профессиональные спортсмены, парни и девушки, некоторым еще нет и 18. Поэтому рядом с ними все время будут взрослые.

    - В каждом городе, где мы остановимся, встретимся с ветеранами войны, известными и просто интересными людьми, узнаем много о событиях, которые происходили в этих местах, - говорит Евгений Дыгай.

    В Сочи проведем дружеский футбольный матч с местной молодежью. В Элисте, где встретим 9 мая, примем участие в торжественном митинге.

    Итак, следите за пробегом!

    4 - 6 мая Ростов-на-Дону - Сочи, 6 - 9 мая Сочи - Ставрополь - Элиста, 9 - 12 мая Элиста - Волгоград. Затем целый месяц участники пробега будут колесить по российским дорогам, заглянут в Саратов, Самару, Казань, Уфу, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Республику Беларусь. А триумфальное возвращение состоится в День России, 12 июня.

    Поделиться