19.04.2018 22:34

Российские хоккеисты разгромили французов в матче юниорского ЧМ

В Челябинске и Магнитогорске начался чемпионат мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет). Сборная России в своем стартовом матче на "Арене Трактор" уверенно разобралась с французами - 7:1.

"Домашний чемпионат мира - это престиж и ответственность. Задача понятна, будем биться за победу", - недвусмысленно обозначил цели главный тренер нашей команды Александр Зыбин. Другое дело, что выступление перед своими болельщиками никогда не давалось российским юниорам легко. На трех предыдущих первенствах планеты в соответствующей возрастной категории, проходивших в нашей стране, хозяевам ни разу не удалось взять "золото".

С точки зрения вкатки в турнир и обретения уверенности в собственных силах даже хорошо, что россиянам выпало начинать против Франции. Французы и на взрослом уровне звезд особо никогда не хватали, а в юниорах на чемпионат мира в элитном дивизионе и вовсе попали впервые. Разница в классе соперников стала осязаемой уже в первом периоде. По разным причинам сборная России не дождалась на турнире сразу трех лидеров атаки, но и без них особых проблем у наших не возникло. Если хозяева и мандражировали, то до 7-й минуты, на которой счет открыл Семен Кизимов, реализовавший численное преимущество. Помимо него до перерыва успели также отличиться Руслан Исхаков, Егор Замула и Кирилл Марченко.

Второй период для наших оказался не столь результативным. В этой трети французы продержались "сухими" 13 минут, после чего все равно пропустили дважды. Свои фамилии в протокол внесли Владислав Михайлов и Дмитрий Завгородний.

В заключительной 20-минутке россияне отметились лишь одним точным броском за авторством Ивана Морозова. Увы, оставить свои ворота "сухими" у наших не получилось. В самой концовке Пьерикк Дюбе сумел пробить голкипера хозяев Амира Мифтакова.

Что касается других матчей, в группе "В", в которой выступает и наша команда, финны уверенно справились со Словакией - 5:2. В квинтете под литерой "А" состоялось сразу два матча. Сначала на "Арене Металлург" шведы одолели швейцарцев - 3:1. А потом на лед вышли действующие чемпионы мира американцы и Канада, выигравшая три предыдущих ЮЧМ на российской земле. Получился отличный спектакль, чуть лучше в котором сыграли "кленовые листья" - 6:4.