19.04.2018 16:45
    Поделиться

    СМИ: "Белые каски" пытались "завербовать" основателя Pink Floyd

    НПО "Белые каски" пытались привлечь основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса к участию в акциях организации. Об этом сообщает РИА Новости.

    Британский рок-музыкант передал изданию Grayzone Project письма, свидетельствующие о соответствующих попытках НПО.

    Речь, в частности, идет о двух случаях, когда близкие к "Белым каскам" люди "уговаривали" Уотерса подключиться к различного рода "мероприятиям".

    Так, в послании от 2016 года представлявшее "Белые каски" PR-агентство The Syria Campaign пригласило основателя Pink Floyd на ужин, организованный "саудовско-британским миллиардером" Хани Фарси. Гитаристу было предложено присоединиться к миссии организации, чтобы "помочь голосам мирных героев Сирии зазвучать громче".

    Кроме того, незадолго до недавнего концерта Уотерса в Барселоне к нему обратился французский фотокорреспондент и настойчиво просил выступить с посланием к "сирийским детям". Журналист пояснил, что он связан с "очень влиятельной сирийской ячейкой".

    Примечательно, что Роджер Уотерс отклонил оба обращения НПО. При этом "Белые каски" смогли заинтересовать своей деятельностью многих других знаменитостей. Среди них, в частности, актеры Джордж Клуни, Бен Аффлек, музыканты группы Coldplay и певец Джастин Тимберлейк.

    Сам Уотерс критически отозвался о представителях шоу-бизнеса, которые были замечены в акциях "Белых касок". "Я бы призвал подписавшихся знаменитостей прекратить поддерживать "Белые каски", поскольку мы знаем, кто они такие. Их нельзя винить в том, что они на это купились. "Белые каски" на первый взгляд кажутся хорошими людьми, делающими правильные вещи. Но сейчас мы знаем, что они пытаются убедить Запад нелегально бомбить Сирию", - заявил рок-музыкант.

    Ранее Роджер Уотерс на своем концерте в Барселоне назвал движение "Белые каски" фальшивой организацией, которая существует для создания положительного пиара для террористов. Музыкант также заявил, что ее деятельность провоцирует людей поощрять удары по Сирии.

    Поделиться