19.04.2018 15:13
    Поделиться

    В Австрии у мигрантов будут забирать мобильные телефоны

    Правительство Австрии приняло поправки к миграционному законодательству, которые предусматривают его значительное ужесточение. Прибывшие в страну иностранцы должны будут передать властям свои мобильные телефоны, а просители убежища выплатят 840 евро на покрытие административных расходов, сообщает газета Kronen Zeitung.

    "Следует устранить дефициты и пробелы в системе безопасности", - заявил министр внутренних дел Герберт Кикль. По его словам, мобильные телефоны изымут для того, чтобы при помощи геолокации определить, откуда прибыли мигранты. Если просители убежища ранее уже были в европейских странах, где действует Дублинский регламент, то их могут отослать обратно для рассмотрения вопроса по существу. Причем пока решается вопрос о высылке, иностранцы не должны покидать место их размещения в австрийском регионе.

    Ускорится также процедура депортации лиц, осужденных за преступления. Кроме того, мигранты могут сделать заявку на австрийский паспорт лишь после десяти лет пребывания в стране. Раньше эта категория лиц относилась к "привилегированным группам" наравне с гражданами Евросоюза и могла запросить гражданство уже через шесть лет.

    Правозащитники выступают против ужесточения миграционного законодательства. Они считают изъятие телефонов у людей нарушением права на частную жизнь. Подвергается также сомнению требование об оплате за оформление убежища от лиц, которые прибыли в страну из "горячих точек".

    В течение текущей недели поправки к закону о мигрантах должны поступить в совет министров для экспертного заключения. Ожидается, что парламент утвердит их еще до летних каникул. По данным австрийского МВД, меры для упорядочения работы с мигрантами приносят свои плоды. В первом квартале текущего года поступило 3992 запроса на получение убежища, что является самым низким показателем с 2013 года.

    Поделиться