19.04.2018 22:17
    Поделиться

    В Дании обнаружили потопленную 73 года назад подлодку

    В Северном море обнаружена подлодка, потопленная 6 мая 1945 года
    В Дании обнаружена субмарина, на которой, по кружившим в Европе слухам, Адольф Гитлер должен был бежать в Аргентину с золотым запасом Третьего рейха.

    Легенды о нацистском золоте и бегстве высокопоставленных нацистских чиновников в Южную Америку многие годы будоражат воображение любителей тайн истории. Известно, что 6 мая 1945 года в 18.39 британский бомбардировщик B24 Liberator потопил подлодку U-3523 - самую современную из построенных немцами во время Второй мировой войны. Она следовала по проливу Каттегат из Северного моря в направлении Балтики в составе конвоя из четырех субмарин. Этот конвой, состоявший из подводных лодок U-534 типа IXC/40, U-3017, U-3503 и U-3523, британские ВВС засекли еще накануне и успели потопить первую из них глубинными бомбами. Более сорока членов экипажа этой подлодки спаслись, и именно на их рассказы многие годы ссылались те, кто верил, что на борту субмарины находилась солидная часть золотого запаса Третьего рейха, секретные германские архивы и около сорока видных нацистских деятелей, следовавших в Аргентину. Лодка лежала на дне морском до тех пор, пока датский медиамагнат Карстен Рее, мечтавший найти золото нацистов, не выступил спонсором поисковой операции. В 1993 году U-534 была поднята и тщательно исследована, но на ней не обнаружилось ничего, кроме личных вещей экипажа. Поскольку экипаж U-3017 в мае 1945 года сдался британцам в норвежском Хортене, а U-3503 была 8 мая затоплена в шведском Гетеборге, у тех, кто верил в побег в Аргентину, осталась одна надежда: на лодку U-3523.

    У тех, кто мечтал найти золото Третьего рейха, остается одна надежда: на лодку U-3523

    Руководитель Морского военного музея Ютландии Герт Норманн Андерсен создал крупнейшую базу данных затонувших в Северном море судов. На сегодняшний день он зарегистрировал их более 450, в том числе 12 - немецких и британских подводных лодок. В музее корреспонденту "РГ" подтвердили, что в середине апреля эта база пополнилась субмариной, потопленной в мае 1945 года в проливе Скагеррак. "В десяти морских милях к северу от Скагена на экране сканера появилась U-3523, и это было удивительное зрелище. Самое необычное, что передняя часть подводной лодки вошла в дно аж до рубки, а корма возвышается над ним на 20 метров. Субмарина находится на глубине 123 метра под водой, что затрудняет доступ к ней исследователей", - говорится в сообщении музея. По словам его директора, подлодка, скорее всего, направлялась в Норвегию, а не в Аргентину, но в музее не хотят лишать последней надежды тех, кто мечтает о золоте Гитлера. "Слухи подпитывала сама U-3523. Тип XXI был первым поколением подводных лодок, которые могли долгое время перемещаться под водой, а U-3523 обладала характеристиками, которые позволяли ей без остановок доплыть до Южной Америки. Но никто не знает, было ли это истинной целью данной подлодки, и никто не знает, находились ли на ее борту ценности и пассажиры", - говорится в сообщении.

    По данным европейских СМИ, подлодка сохранилась в отличном состоянии, но поднимать ее со дна пока не планируется.

    Поделиться