20.04.2018 13:50
    Поделиться

    Банк России оценил влияние апрельских санкций на инфляцию

    Ослабление курса рубля, вызванное в апреле новыми санкциями США, не окажет значимого влияния на цены, считают в Банке России.

    "Согласно оперативным оценкам, рост потребительских цен за неделю апреля, которая характеризовалась повышением курсовой волатильности из-за введения новых санкционных ограничений, остался сдержанным, - пишут аналитики Банка России. - В отсутствие новых шоков влияние произошедшего ослабления рубля на цены будет небольшим".

    Банк России объясняет это в целом снижением чувствительности цен к внешним шокам и курсовой волатильности на фоне импортозамещения и локализации производства отдельных товаров (например, автомобилей, бытовой техники и электроники).

    "В целом под влиянием произошедших событий возвращение инфляции к цели 4 процента может быть несколько более быстрым, чем ожидалось ранее", - говорится в бюллетене Банка России. Риски превышения инфляцией цели в этом году оцениваются как невысокие.

    Темпы роста потребительских цен в январе-феврале держались на уровне 2,2 процента, в марте они повысились до 2,4 процента под влиянием ускорения роста цен на плодоовощную продукцию и корректировки цен на железнодорожные пассажирские перевозки.

    Поделиться