20.04.2018 14:14
    Поделиться

    Янукович назвал незаконными дебаты в суде по делу о госизмене

    Бывший президент Украины Виктор Янукович считает незаконным решение Оболонского районного суда Киева внезапно перейти к дебатам сторон в ходе процесса по делу о якобы его "государственной измене". Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Януковича.

    В нем экс-президент пишет, что суд слишком спешит с переходом к заключительной части процесса, руководствуясь политическими соображениями: показания свидетелей, по мнению Януковича, "могут повлиять на результаты возможных досрочных выборов".

    "Власть судит не меня - она показательно судит миллионы украинцев, которые за меня голосовали. Она судит тех, кто был против Майдана. Тех, кто не согласился с государственным переворотом. Этот суд должен стать ярким напоминанием о том, что эти люди никогда не смогут рассчитывать на закон или правосудие в Украине, на возможность быть услышанными", - заявил Виктор Янукович.

    Он также напомнил, что суд отказался допросить всех свидетелей стороны защиты, заслушав объяснения только трех, наиболее высокопоставленных: экс-главу МИД Леонида Кожару, бывшего начальника украинского Генштаба Юрия Ильина, и Михаила Добкина - на момент рассматриваемых событий губернатора Харьковской области.

    Напомним, накануне председательствующий судья внезапно объявил о переходе к дебатам сторон. В ответ на это адвокаты Януковича в знак протеста покинули судебное заседание. После этого в нем был объявлен перерыв до 3 мая.

    Поделиться