20.04.2018 12:32
    Поделиться

    Конец эпохи: "Арсенал" объявил об уходе Арсена Венгера

    Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер покинет клуб. Об этом сообщается на официальном сайте "канониров".

    "Так не бывает", скажут не только болельщики английского клуба, но и просто любители футбола, и их можно будет понять: представить "Арсенал" без Венгера невозможно. Эти две составляющие кажутся настолько прочным единым целым, что, разними их, и не будет ни того, ни другого. И неудивительно: Венгер возглавляет "пушкарей" без малого 22 года и стал живой легендой клуба. Хотя стоит признать: к этому шло, и разговоры об уходе французского специалиста, который давно стал своим в английской столице, не утихают уже не первый год. Но Венгер-то и ныне там. Впрочем, уже ненадолго.

    А в свое время для клуба было достаточно рискованным шагом назначить специалиста, который до этого успел поработать только на родине, а также в Японии, где он отработал сезон с клубом "Нагоя Кампус" и был, кстати, признан в Джей-лиге тренером года. Однако этот шаг полностью себя оправдал и успехи с приходом Венгера не заставили себя ждать: уже по итогам сезона-1997/98 его команда стала чемпионом Англии - впоследствии лондонцы еще дважды под руководством Арсена выигрывали титул. При этом в сезоне-2003/04 "Арсенал" добился уникального показателя, не проиграв ни единого матча в розыгрыше АПЛ.

    За долгие годы у руля "пушкарей" Венгер, помимо трех побед в чемпионате, семь раз выигрывал с командой Кубок Англии и столько же - Суперкубок. Четыржды Венгер признавался тренером года в Европы, а Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) и вовсе признала его лучшим тренером первого десятилетия XXI века. "Арсенал" при Венгер провел 811 матчей в премьер-лиге - по этому показателю француз обходит даже легендарного сэра Алекса Фергюсона.

    Однако всему приходит конец: в последние годы "Арсенал" не показывает ничего выдающегося в Европе, да и в Англии дела тоже идут не лучшим образом, так что отставка Венгера была лишь вопросом времени. "Спасибо, Арсен!" - так озаглавлена новость на клубном сайте, сообщающая о скором расставании с тренером. Именно о скором: Венгер не уходит прямо сейчас, он доработает с командой до конца сезона и имеет шанс поставить красивую точку - "Арсенал" продолжает борьбу в Лиге Европы и в полуфинале турнира встретится с мадридским "Атлетико".

    "После долгих раздумий и обсуждения с клубом я пришел к выводу, что мне пришло время уйти в отставку после этого сезона. - заявил Венгер. - Для меня было честью служить этому клубу в течение стольких памятных лет. Я работал с искренностью и самоотдачей. Благодарю персонал, игроков, руководителей и болельщиков, которые делают клуб таким особенным. Я призываю болельщиков всегда поддерживать команду, чтобы она могла быть на высоте, чтобы все поклонники "Арсенала" берегли его ценности. С любовью и вечной преданностью, Арсен Венгер".

    Безусловно, это непростой момент для клуба, неотъемлемой частью которого Венгер стал за многие годы. Владелец "Арсенала" Стэн Кронке признает, что именно главный тренер команды стал одной из причин, по которой он в свое время решил приобрести контрольный пакет акций клуба.

    "Это один из самых сложных дней, которые когда либо случались за все наше время в спорте. Одна из главных причин, по которым мы с "Арсеналом" начали сотрудничать, это то, что Арсен делал для клуба как на поле, так и вне его, - подчеркнул Кронке. - Никто не сможет, как он, хранить футбольное долголетие и стабильность в течение такого времени на высочайшем уровне. Арсен не имеет себе равных, и мы всегда будем ему благодарны. Все, кто любит "Арсенал" и футбол, обязаны его благодарить. Три титула чемпиона Англии, включая сезон без поражений, семь побед в Кубке Англии и 20 успешных лет в Лиге чемпионов - невероятное достижение. Он также изменил образ нашего клуба и представление о том, как можно играть в футбол".

    Кто сменит Венгера на этом посту, пока не сообщается. Кронке отмечает, что специалист доработает сезон до конца, и лишь тогда клуб займется поиском его преемника.

    Поделиться