20.04.201812:00

Памятные монеты к 100-летию погранслужбы выпущены в Беларуси

Древнейшей воинской профессии - охране границ суверенных территорий - в Беларуси отмечают уже 100-летний юбилей. Одним из первых свой "личный вклад" внес Национальный банк, выпустив в обращение памятные монеты "Пагранічная служба Беларусі. 100 год".  Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Именно 20 апреля выпускаются первые серебряные монеты номиналом Br20 (проба сплава 925, тираж - 1,5 тыс. штук) и медно-никелевая - номиналом Br1 (тираж - 2,5 тыс. штук). Стоит напомнить, что за один белорусский рубль по курсу ЦБ дают около 30 российских рублей.

На памятном платежном средстве изображен геральдический знак-эмблема пограничной службы РБ, а также гербы городов, в которых располагаются ее территориальные органы.

 Выпущенные в обращение монеты, пояснили в Нацбанке, "являются законным платежным средством Беларуси и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений".

Страницы исторического прошлого страны напоминают, что формирование пограничной стражи Беларуси, особенно в начальный период, осуществлялось в сложных условиях. Причин для этого было много. Прежде всего, недостаточное число опытных пограничных кадров, способных организовать охрану границы в новых условиях, да и отсутствие договоров с соседними странами в первые годы усложняли ситуацию на западных рубежах.

Основной задачей бойцов в зеленых фуражках в те годы считалась борьба с контрабандой, наносившей существенный ущерб монополии внешней торговли. До начала Великой Отечественной войны линию Государственной границы на территории Беларуси охраняли свыше 140 пограничных застав. Их вооружение и организация позволяли вести борьбу, преимущественно, с одиночными нарушителями границы, небольшими разведывательно-диверсионными группами и отрядами численностью до роты.

Но, несмотря на весь трагизм начального периода гитлеровского нападения на СССР, именно пограничники с первых минут вероломства Германии показали силу духа и воли в борьбе за каждую пядь родной земли. Уже в первых приграничных сражениях гитлеровцы встретили сопротивление, какого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться