20.04.2018 17:08
    Поделиться

    Пользуетесь приложениями для знакомств? Вам грозит опасность

    Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали ряд популярных приложений для знакомств под Android и выяснили, что передаваемые ими пользовательские данные весьма легко перехватить.

    По словам сотрудников компании, разработчики приложений (их названия не раскрываются) используют сторонние инструменты для показа рекламных объявлений в приложениях. Эти инструменты передают данные о владельцах мобильных устройств в незашифрованном виде на сервер по интернет-протоколу HTTP, поэтому при желании злоумышленники могут перехватить их. Это возможно, например, если пользователь выходит в интернет через открытую сеть Wi-Fi или незапароленный домашний беспроводной роутер.

    Среди данных, которые могут похитить хакеры - имя пользователя, его возраст и пол, текущее местоположение, адрес электронной почты, а также информация о самом устройстве - модель, разрешение экрана, версия операционной системы. Помимо кражи данных, хакеты могут вредить другим способом - например, вмешиваться в трафик и показывать пользователям рекламные объявления, ведущие на вредоносные сайты.

    Для того чтобы избежать утечки информации, пользователям рекомендуется закрыть домашнюю беспроводную сеть паролем и не выходить в интернет через открытые сети Wi-Fi (или использовать зашифрованный VPN-канал).

    Поделиться