20.04.2018 18:29
    Поделиться

    Порошенко предложил лишить гражданства Украины крымчан с паспортом РФ

    Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, согласно которому тех, кто получил в Крыму российское гражданство, можно будет лишить украинского паспорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованный текст законопроекта.

    "Основаниями для потери гражданства Украины является... приобретение гражданства Российской Федерации в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополя", - указано в тексте зарегистрированного законопроекта, размещенного на сайте парламента.

    В законопроекте также обозначено, что гражданами Украины являются "все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины и принадлежность которых к гражданству Украины установлена до 1 мая 2018 года".

    Кроме того, предлагается ужесточить правила получения украинского гражданства. Так, откажут при получении гражданства Украины в случае "осуждения на Украине за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости) с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства".

    Поделиться