20.04.2018 18:17
    Поделиться

    На книжном фестивале "Красная площадь" запланировано более 500 событий

    Стартовала аккредитация средств массовой информации на главный книжный фестиваль страны "Красная площадь", который пройдет со 2 по 6 июня 2018 года в самом центре столицы. Заполнить заявку на аккредитацию и ознакомиться с подробностями ее получения можно здесь. Внимание! Срок подачи заявок оканчивается 11 мая.

    На площадках "Художественная литература", "Главная сцена", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга/КНИГАБАЙТ", "Антикварная и букинистическая книга", "Москва - литературный мегаполис", "Отечественная история", а также "Музейная линия", где будет представлена книжная экспозиция ведущих музеев страны, запланировано более 500 событий. В данный момент кураторы площадок формируют программу, чтобы представить на главном книжном фестивале года все самое интересное и актуальное.

    Читателей ждут встречи с любимыми писателями и поэтами: Нарине Абгарян, Яной Вагнер, Евгением Гришковцом, Артуром Гиваргизовым, Андреем Дементьевым, Мариной Москвиной, Александрой Марининой, Анастасией Орловой, Ольгой Славниковой, Романом Сенчиным, Сергеем Шаргуновым, Гузелью Яхиной и многими другими. Впервые свои постановки на Красной площади представят Государственный Театр Наций и Московский театр Et Cetera, а музыкальные программы - Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Камерный ансамбль "Солисты Москвы". И, конечно же, гостей обязательно порадуют встречи с известными актерами МХТ им. А. П. Чехова.

    По традиции особое внимание фестиваль уделит событиям, посвященным жизни и творчеству российских авторов, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году. Специальные программы посвятят Андрею Вознесенскому, Максиму Горькому, Виктору Драгунскому, Борису Заходеру, Николаю Заболоцкому, Владимиру Маяковскому, Сергею Михалкову, Николаю Носову и не только. В "Амфитеатре" концертом "Прогулки по воде" с участием молодых музыкантов вспомнят рок-поэта, переводчика, издателя Илью Кормильцева.

    Издательский дом "Орлик" презентует на фестивале проект "Неизвестный Тургенев" в год 200-летия со дня рождения выдающегося русского романиста. Поклонники автора смогут приобрести ранее не издававшуюся на русском языке пьесу-сказку "Последний колдун" с изумительными иллюстрациями Алексея Шевченко и сатирический водевиль "Ночь в гостинице Большого Кабана".

    К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына вдова писателя Наталия Дмитриевна Солженицына представит новые тома первого Собрания сочинений в 30 томах, выходящего в издательстве "Время".

    В год 150-летия Максима Горького писатель и журналист Павел Басинский постарается ответить на вопрос: кто он, Максим Горький? Великий русский писатель или миф, порожденный революцией? Гуманист, спасавший людей от арестов и расстрелов, или певец режима, прославивший Соловки и Беломорканал?

    В лектории "Нон-фикшн" пройдет дискуссия, посвященная роли и месту политических лидеров в истории страны, феномену востребованности биографической литературы в современном обществе. В беседе примут участие писатели Лев Данилкин, Борис Минаев и Олег Хлевнюк.

    По числу встреч, концертов, игр и всевозможных чудес площадка "Детская и учебная литература" не уступит ни одной из "взрослых". Здесь никогда не бывает скучно! Юных читателей ждет театрализованное представление по рассказам Михаила Зощенко с участием молодых актеров московских и петербургских театров, а также заслуженного деятеля искусств Александра Адабашьяна. Ребята отправятся в "Весёлое путешествие с художником Виктором Чижиковым". А самые талантливые мальчишки и девчонки - участники конкурса юных чтецов "Живая классика" - снова поборются за звание суперфиналиста.

    6 июня мы традиционно посвятим "солнцу русской поэзии" - Александру Сергеевичу Пушкину. В день рождения величайшего национального русского поэта на "Главной сцене" вновь засияют новые звезды отечественной литературы - лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны будет вручена литературная премия "Лицей". А перед этим на фестивале пройдет провокационная дискуссия "Пушкин - это зашквар?", в рамках которой руководители главных СМИ страны обсудят, нужна ли современному обществу русская классика.

    На площадке Информационного центра в лаунж-зоне можно будет ознакомиться с отрывками книжных новинок, доступ к которым предоставят основные читательские интернет-сервисы. И, конечно, получить подробную информацию о событиях, участниках и книгах фестиваля. Для удобства посетителей программа представлена как на табло вылета в аэропорту. Гостям фестиваля остается лишь выбрать самое интересное и отправиться в захватывающее путешествие по площадкам литературного праздника.

    Кстати, у фестиваля "Красная площадь" есть страницы в социальных сетях, подписывайтесь и следите за новостями в Facebook и "ВКонтакте". Уже сейчас там запущен конкурс #пишиписателя. Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля "Красная площадь", состоится 30 мая в 13:00 в Демонстрационном зале ГУМа.

    В этом году литературный праздник продлится целых пять дней и вновь объединит писателей, издателей, актеров, музыкантов и, конечно же, читателей.

    Программа "Красной площади" будет опубликована на официальном сайте фестиваля.

    Поделиться