20.04.2018 21:01
    Поделиться

    В Мурманской области построят шесть рыбоперерабатывающих фабрик

    В Мурманской области на апрель 2018 года заявлено строительство шести новых рыбоперерабатывающих фабрик. Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун на совещании по развитию рыбоперерабатывающей отрасли, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время рабочего визита в регион.

    В целом по Северному бассейну предполагается строительство 12 предприятий рыбопереработки.

    - Сегодня в Мурманской области действует 40 рыбоперерабатывающих предприятий, - отметила Марина Ковтун. - Они способны переработать до 80 тысяч тонн трески и пикши в год, однако их реальная загрузка не превышает 35-50 процентов даже с учетом мороженого сырья. Для новых фабрик потребуется еще 50-60 тысяч тонн сырья в год. Инвестиционные квоты не помогут решить этот вопрос полностью - благодаря им новые рыбофабрики смогут получить лишь около 20 процентов необходимого объема сырья. Остальное им придется добирать за счет собственных ресурсов или просто приобретать на рынке.

    В итоге спрос на сырье резко вырастет, что может спровоцировать обострение конкуренции и рост цен. В этой борьбе проиграют малые предприятия, ориентированные на поставку своей продукции на внутренний рынок региона.

    - Необходимо выработать дополнительные меры поддержки, чтобы избежать закрытия уже существующих предприятий - например, субсидирование и льготное кредитование при модернизации производства, - считает Марина Ковтун. - Возможно, стоит признать береговые предприятия сельхозпроизводителями и распространить на них сельхозналог с освобождением от НДС.

    Поделиться