20.04.2018 14:36
    Поделиться

    РФ требует от США ответа по ситуации с экспертами ОЗХО в Думе

    Российская сторона призвала США представить доказательства того, что Россия и Сирия якобы не дают специалистам ОЗХО доступ в сирийскую Думу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

    "Заявления, что США обладают доказательствами того, что Россия и Сирия препятствуют доступу инспекторов ОЗХО в Думу: если обладают, пусть предъявят", - цитирует РИА Новости Лаврова. - Со стороны партнеров только и слышим утверждения, что у них есть доказательства, будь то инцидент, якобы произошедший в Думе, будь то инцидент в Солсбери".

    Ранее американский Госдеп заявил, что Дамаск и Москва проводят "зачистку" места химатаки в Думе, не позволяя попасть туда инспекторам ОЗХО.

    Глава российского МИД также отметил, что всем ясно, кто на самом деле мешает работе сотрудников организации, приглашенных в Думу по инициативе РФ. "Кто пытается предотвратить попадание инспекторов ОЗХО в Думу, я думаю, всем хорошо понятно. И не нужно искажать действительность", - сообщил Лавров.

    По мнению российской стороны, обвинение властей Сирии в использовании химоружия и последовавший за этим ракетный удар США, Великобритании и Франции по сирийским объектам направлены на дестабилизацию в регионе.

    Поделиться