20.04.2018 18:10
    Поделиться

    Сборная России по плаванию начала сезон в полной боевой готовности

    Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по плаванию Сергей Чепик отметил, что все лидеры команды подошли к чемпионату России в полной боевой готовности, в том числе и чемпион мира Евгений Рылов, который испытывал проблемы с плечом.

    "Рылов плечо залечил, оно его не беспокоит, - подчеркнул Чепик. - Возможно, психологические моменты остались. Но я смотрел его тренировки, он налегает на плечо изо всех сил. Проблем нет. Как и у других лидеров сборной. Мы продолжаем двигаться дальше, никаких остановок и кардинальных перемен не делаем. Спортсмены и тренеры работают".

    Чепик также рассказал, какие отборочные нормативы утвердили для национального чемпионата. Это лучшая европейская "десятка" за 2017 год.

    "Мы не стали ориентироваться на результаты чемпионата Европы 2016 года в Лондоне. Они достаточно низкие, так как турнир проходил после Олимпиады и там не выступали все сильнейшие пловцы. Поэтому взяли европейский рейтинг - топ-10 за 2017-й, - заявил тренер. - Выполняя норматив, спортсмен за три месяца до старта понимает, что можно улучшить результат и от попадания в финал двигаться к призовому месту".

    Перед главным стартом сезона, который пройдет в августе в шотландском Глазго, спортсмены сборной проведут четыре централизованных сбора: в мае - в армянском Цахкадзоре и на базе "Озеро Кргулое", со 2 июня - в Болгарии, с 24 июня до отъезда в Глазго - на "Круглом".

    Также запланированы индивидуальные сборы.

    Поделиться