20.04.2018 17:19
    Поделиться

    Сергей Шойгу обсудил ситуацию в Сирии со спецпосланником генсека ООН

    В пятницу в Москве в Национальном центре управления обороной России глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу в очередной раз встретился со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Разговор, разумеется, не обошел стороной воздушную атаку, которую США, Великобритания и Франция провели в Сирии в ночь на 14 апреля.

    "Особо хотел бы подчеркнуть: те удары, которые были нанесены по Сирии, пришлись на самый неудобный и самый неподходящий момент - тогда, когда нормализация обстановки в Сирии стала уже явлением безвозвратным, когда стояли в двух днях от завершения операции по Восточной Гуте. Да собственно, её и завершили через два дня после нанесения этих ударов", - сказал Шойгу де Мистуре.

    Министр также подчеркнул, что ракетные удары США и их союзников не только не принесли стабильности, и помешали процессу урегулирования в Сирии. Более того, по словам Шойгу, они не принесли того, что "на сегодняшний день могло бы быть гарантами, могло бы быть довольно серьёзным стимулом в продвижении сирийского урегулирования".

    Российский министр напомнил, что за последнее время были предприняты очень плодотворные действия, чтобы в Сирию пришёл мир. Он пояснил, что имеет в виду совместную работу в Сочи по созданию и формированию конституционной комиссии, а также встречу в Астане, где тоже налаживался "основательный политический диалог всех, кто сегодня противостоит друг другу в Сирии". Из этого списка Шойгу, разумеется, исключил террористов запрещенных в РФ группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра". Он выразил уверенность, что в ходе нынешних переговоров удастся обсудить основные направления дальнейших совместных шагов по возвращению к сочинскому и астанинскому формату.

    "При, безусловно, нацеленности на то, что вся эта работа будет сконцентрирована, сосредоточена в Женеве - как мы и договаривались, как планировали, как это и было решено во время проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи", сказал Шойгу де Мистуре.

    Тот, в свою очередь, не скрывал, что очень хочет услышать оценку российского министра обороны, его собственные соображения о том, как обеспечить в Сирии сокращение конфликтогенности не только в военном, но и в политическом плане. Де Мистура сказал, что именно такую инструкцию получил от генерального секретаря ООН, отправляясь в Москву.

    - Прошлая неделя, была достаточно непростая, достаточно опасные были события, - признал спецпосланник по Сирии. - Но ситуация такая, какая она есть. И мы надеемся, что у нас всё-таки будет возможность не только сократить высокий военный уровень конфликтности (слава Богу, мы смогли избежать большого кризиса), но у нас будет возможность разрядить и политическую напряжённость, - заявил де Мистура.

    По его словам, некоторые люди достаточно пессимистично отнеслись к тому, что было на прошлой неделе. "Думаю, - подчеркнул он, - что любой кризис представляет собой возможность движения вперёд и стимул двигаться вперед".

    При этом спецпосланник выразил уверенность, что кризис, вызванный обострением ситуации в Сирии, удастся преодолеть.

    "Вы имеете такой темперамент, - обратился он к Шойгу, - что никогда не сдаётесь. Также, наверное, вы имеете и надежду на будущее. Потому, что иначе это будет кризис в самом прямом смысле слова. Поэтому, всё-таки, мы ориентируемся на продолжение дискуссий. Особенно - с учётом всего того, что произошло на прошлой неделе".

    Поделиться