20.04.2018 00:12
    Поделиться

    Сквозные технологии - будущее рынка интеллектуальной собственности

    Сквозные технологии - будущее рынка ИС
    На IPQuorum 2018 Ассоциация IPChain, Ассамблея народов Евразии, Российское профессорское собрание и Федерация интеллектуальной собственности объявили о создании Евразийского консорциума "Прикладная наука".

    Основная задача новой организации - создание и координация сети Общественных цифровых исследовательских институтов (DRnD Network), которая позволит российской науке быстрее перейти к "открытой модели", повысив эффективность использования результатов исследований. Отличительная особенность общественных цифровых исследовательских институтов - они создаются в виде цифровой платформы, которая берет на себя рутинные и административные функции. DRnD Network расширяет возможности существующих научно-исследовательских институтов и университетов, позволяя строить масштабные научно-технологические проекты, реализовать творческий потенциал научных сотрудников, в первую очередь - молодежи.

    "Общественные цифровые исследовательские институты - реальный ответ на внешние вызовы. Мы, к сожалению, сильно отстали в части возможностей создания мультидисциплинарных коллективов, которые ориентированы на конкретные сферы применения научного знания - персонализированную медицину, создание функциональных продуктов питания, современных цифровых производств, развитие транспортной системы страны. Такие направления работы обозначены в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, не так давно утвержденной президентом России, - отметил Сергей Матвеев, вице-президент по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности. Использование цифровой платформы позволит минимизировать издержки на содержание институтов не только за счет "роботизированной" администрации, но и за счет интеграции с государственными информационными системами и автоматического представления различных отчетов и данных о результатах. Цифровые институты в перспективе образуют уникальную сеть - DRnD Network, которая сможет создавать "сквозные технологии", оказывающие влияние на все отрасли экономики и рынки, организовывать эффективное управление правами на такие технологии с помощью "умных контрактов". При этом будет обеспечена абсолютная прозрачность творческого вклада каждого участника и, как следствие, - справедливое вознаграждение. Прозрачность управления результатами от идеи до допатентной и патентной стадии решается подключением к национальной сети транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности IPChain.

    Поделиться