20.04.2018 17:49
    Поделиться

    В Госдуме спросили мнение экспертов об ответе на санкции США

    В Госдуме подробно обсудили законодательный ответ на недружественные действия США и других стран с экспертами и бизнесом. Список мер могут пополнить: кроме симметричных мер добавят асимметричные. А в перспективе в ГД подготовят уголовное наказание для тех компаний, которые будут подчиняться антироссийским санкциям.

    Напомним, что ранее главы фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли законопроект об ответе на санкции США и других стран. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер. В том числе кабмин сможет запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарств. Также можно будет приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям и т.п. Исключение составит только ввоз товаров для "целей личного пользования".

    В консультациях приняли участие сенаторы, представители экспертного сообщества и деловых кругов, а также профильных министерств. Встреча проходила без прессы, однако по итогам ее участники пообщались с журналистами.

    Решено создать рабочую группу по доработке законопроекта - ее возглавит первый зампред ГД Александр Жуков. Парламентарии, эксперты и бизнесмены совместно с представителями правительства займутся сбором и анализом поступающих предложений.

    Ряд идей и замечаний были высказаны в ходе консультаций. Жуков сообщил журналистам, что в законопроекте договорились конкретизировать сферы регулирования. Изменения могут быть существенными и радикальными, сообщил глава комитета по экономполитике Сергей Жигарев, который должен войти в рабочую группу по доработке.

    В консультациях принял участие ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов. Он призвал максимально упростить данный закон "для быстрого реагирования на сложившуюся ситуацию". Эксперт также выступил против запрета тех или иных видов "критически важного" для России импорта. Он также сообщил о том, что депутаты Госдумы и представители бизнеса подвергли критике возможный запрет на работу в России высококвалифицированным специалистам из США (это право кабмина тоже предусматривает законопроект). А глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что бизнес не настроен на формирование нового "железного занавеса".

    Особо участники встречи остановились на теме лекарств, поставки которых могут быть ограничены в результате вступления в силу законопроекта. В Госдуме заверили, что лекарственные препараты, не имеющие аналогов, продолжат поставлять - из тысячи с лишним препаратов, которые везутся из США, 90 не имеют аналогов.

    Однако Всероссийский союз общественных объединений пациентов в ходе консультаций все равно выступил против ограничений на лекарства. Сопредседатель организации Ян Власов заявил о том, что те аналоги, которые делаются на территории РФ, в значительной степени имеют иностранное происхождение. Ведь медицинские субстанции, на которых работают эти аналоги, импортные. "Если их запретят, тогда у нас не будет и аналогов",- заключил Власов.

    Важно, чтобы пациенты не остались без лекарств в случае введения подобной меры, считают в Госдуме. Россия должна принять эффективные меры по оперативному насыщению рынка отечественными лекарственными препаратами, чтобы обезопасить себя от возможного прекращения из поставок в РФ из США, заявил позже журналистам Володин. Это, как пояснил он, может произойти за счет поставок из "дружественных" стран (тех, которые не поддерживают антироссийскую политику Вашингтона). Таким образом, законопроект открывает данные возможности для других компаний, в том числе, например, из Швейцарии и Японии, и рушит монополию американских фармацевтических компаний.

    Но главное - производство качественных препаратов на территории РФ, то есть импортозамещение. Россияне не должны становиться заложниками позиции американских властей, уверен Володин. На данный момент "68% рынка лекарственных препаратов - импорт", уточнил он. По словам спикера, компании из США "получают чистой прибыли порядка 50 млрд рублей в год на российском фармацевтическом рынке". Госдума возьмет эту тему под контроль и особо поставит данный вопрос при согласовании кандидатуры будущего премьер-министра РФ, заявил глава нижней палаты.

    Он уточнил, что список полномочий, которые новый закон дает кабмину, может быть расширен, ряд положений - скорректированы. "Задача состоит в том, чтобы дать возможность правительству эффективно ответить на санкции", - заявил Володин.

    Среди прочего, обсуждается возможность игнорирования прав интеллектуальной собственности на продукты США. Тема изучается, прорабатывается с экспертами, сказал Володин, уточнив, что в ряде стран такое уже действует. В России это тоже может быть реализовано, считает он.

    Кроме симметричных мер, могут быть прописаны "асимметричные", добавил Володин. Речь, в частности, о создании условий для увеличения поставок из стран, которые не поддержали антироссийские санкции. Речь идет о разного рода стимулах.

    Спикер отметил, что в ГД до 3 мая рассчитывают получить заключение от правительства, а также предложения по поправкам ко второму чтению. После чего 15 мая ожидается рассмотрение и принятие законопроекта в первом чтении. Одновременно депутаты примут постановление, в котором изложат концепцию изменений ко второму - основному - чтению. При этом политик подчеркнул, что с принятием закона во втором и третьем чтениях "затягивать не будут".

    Нормы закона об ответных мерах должны стать более универсальными, считает спикер ГД. "Это позволит президенту и правительству расширить инструментарий для принятия решений по противодействию санкциям, направленным против нашей страны", - подчеркнул он.

    15 мая ожидается принятие законопроекта в первом чтении

    Ко второму чтению законопроекта о контрсанкциях возможности президента РФ и правительства планируется расширить и уйти от упоминания конкретных отраслей и компаний, уточнил первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Это нужно, чтобы не ставить правительство перед необходимостью введения санкций против конкретных компаний, сказал он.

    Кроме того, "предполагается предложить правительству ежегодно отчитываться о реализации этого закона перед Государственной Думой, представлять подробный обзор об экономических и социальных последствиях принимаемых мер. Соответствующая поправка будет подготовлена ко второму чтению законопроекта", добавил замглавы фракции.

    Володин также рассказал, что депутаты Госдумы подготовят отдельный законопроект об уголовном наказании за исполнение санкций США на территории РФ. Его мишенями станут как российские, так и зарубежные компании, которые подчиняются санкциям Запада, руководствуются в своей деятельности на территории РФ антироссийскими решениями. "В России мы должны жить по российским законам", - подчеркнул Володин. Как уточнил "РГ" спикер, никто из участников встречи против разработки такой меры ответственности не возражал.

    Зампред международного комитета ГД Алексей Чепа пояснил, что речь идет о разных мерах, начиная от штрафов и заканчивая уголовной ответственностью - в зависимости от степени тяжести правонарушения.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться