20.04.2018 19:42
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов отметил юбилей на льду

    Прославленному советскому и российскому хоккеисту, двукратному олимпийскому чемпиону, живой легенде нашего хоккея Вячеславу Фетисову исполнилось 60 лет. Эту знаменательную дату выдающийся мастер отметил, как и полагается, на льду.

    В Москве состоялся товарищеский матч, посвященный юбилею Фетисова. Торжеству предшествовало мини-турне, в рамках которого мэтр провел мастер-классы для юных хоккеистов во Владивостоке, Хабаровске и Челябинске. А теперь - с корабля на бал. Накануне Вячеслав Фетисов признался "РГ", что не знает, как относиться к юбилею, но готов к очередному рубежу:

    "Цифра 60, конечно, для меня совершенно новая и очень неожиданная (смеется). Но это очередной рубеж, испытание, к которому я готов. Как буду отмечать праздник? Ну фуршет тоже будет, но самое главное, что первым делом выйдем на лед в компании друзей, - подчеркнул Вячеслав Александрович. - У меня получилось своеобразное турне по стране - я летал во Владивосток, где вместе со своими друзьями мы провели маcтер-класс для молодых ребят. Было очень здорово видеть их горящие глаза. Приятно было осознавать, что у нашего хоккея есть хорошее будущее. Ну а в пятницу на "Арене легенд" в Москве я буду играть вместе со своими партнерами по ЦСКА, сборной СССР, а также теми друзьями из разных сфер, которые долгие годы занимались хоккеем на любительском уровне - по ходу матча будем менять составы, и думаю, что будет очень интересно".

    На свой праздник Вячеслав Александрович, как и обещал, пригласил почетных гостей, среди которых были как политические деятели, так и знаменитые в прошлом хоккеисты. Среди тех, кто поздравил Фетисова, был и легендарный саксофонист Игорь Бутман, который перед началом матча сыграл попурри из известных мелодий, в том числе про день рождения, который "только раз в году". А завершил он свое выступление исполнением гимна РФ.

    Среди зрителей, собравшихся на московской "Арене легенд", было много мальчишек, которые только делают первые шаги в хоккее. И они овациями приветствовали тех, кто вышел на лед в команде "красных" вместе с Фетисовым - а это были, в том числе, великие Игорь Ларионов и Павел Буре, Валерий Каменский, а также вратарь Максим Михайловский. Кроме того, напарниками Вячеслава Александровича в этой игре стали заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, министр обороны РФ Сергей Шойгу. Их соперниками была команда "белых", в составе которой выступали прославленный советский хоккеист Ирек Гимаев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Тюменской области Алексей Дюмин и другие.

    В упорной борьбе в итоге победу одержали "красные" - 11:10. Сам юбиляр играл так, как будто и не попрощался много лет назад с большим хоккеем, с полной отдачей и искренностью, совершенно не сдерживая эмоций. Так, реализовав буллит, он обнял Дюмина, защищавшего ворота "белых". Но даже несмотря на дружескую атмосферу матча, и Фетисов, и другие мастера хоккея в очередной раз доказали, что их по праву причисляют к легендам этого вида спорта.

    Поделиться