20.04.2018 18:00
    Поделиться

    Володин и Матвиенко предложат обязательную регистрацию крокодилов и тигров

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин совместно с главой Совфеда Валентиной Матвиенко в ходе весенней сессии внесут в Госдуму законопроект об обязательной регистрации опасных животных, которые содержаться в квартирах. Речь о таких питомцах как крокодилы и тигры, а также о собаках бойцовых пород.

    Это станет одной из норм готовящегося законопроекта  о регулировании содержания опасных животных в квартирах, сообщил Володин журналистам.

    Что касается регистрации остальных питомцев - например, кошек или собак - то она будет делом добровольным. Хозяевам животных это пригодится на случай потери питомца, пояснил Володин. "Это даст им спокойствие о судьбе питомца", - добавил он.

    - Мы не пошли по пути обязательной регистрации для всех животных и предлагаем ее только для двух категорий, - сказал Володин.

    Отвечая на вопрос "РГ", спикер уточнил, что обязательная регистрация будет платной.

    Ранее положение о регистрации питомцев хотели сделать частью закона об ответственном обращении с животными. Однако, как объяснил Володин, решено самые актуальные предложения оформить в виде отдельных законопроектов. Ранее депутаты, напомним, отрегулировали контактную притравку собак на диких животных, запретив садистские методы.

    Поделиться