21.04.2018 13:47
    Поделиться

    Актер Александр Михайлов: работа с Дорошиной была подарком судьбы

    73-летний советский, российский актер, режиссер и педагог Александр Михайлов назвал уход Нины Дорошиной огромной потерей.

    Нина Михайловна, скончавшаяся сегодня у себя дома в Москве на 84-м году жизни от остановки сердца, работала с Михайловым на одном из самых любимых советских фильмов - бесконечно трогательной и смешной лирической комедии "Любовь и голуби". 

    Александр Яковлевич сыграл в картине сердечно мятущегося, оступившегося Васю Кузякина, Нина Михайловна - его всепрощающую супругу Надежду. И нелепо здесь напоминать, какой протяжный отклик нашли их сермяжные перепитии у отечественного зрителя - полнейшие понимание и сопереживание.

    "Уникальная актриса, уникальное явление в искусстве, и в театральной жизни, и в кинематографе. Потеря просто огромная", - передает KP.RU слова Михайлова. Добавившего: "То, что я с ней снимался, для меня это был подарок судьбы".

    По словам актера, Дорошина была действительно уникальная. "Все до сих пор вспоминают и цитируют "Любовь и голуби", и Нина там была первым номером, это однозначно", - вспоминает Михайлов.

    "Любовь и голуби" - лента 1984 года, снятая на "Мосфильм" Владимиром Меньшовым по одноименной пьесе театрального актера Владимира Гуркина. Он же адаптировал ее под сценарий картины.

    В центре - работник леспромхоза Кузякин, на досуге фанатично увлекающийся разведением голубей. Получив травму на производстве, Кузякин отправляется для поправки самочувствия в санаторий на море. Где немедля попадает под гламурное обаяние городской фифы Раисы Ивановны (Гурченко). До такой степени, что уходит из семьи и кидается в омут новых отношений. Заставляя жену и детей гневаться и страдать.

    Народный артист России Александр Михайлов родился в 1944 году в поселке под Читой. В кино - с семидесятых. На счету: "Через тернии к звездам", "Карнавал", "Мужики!", "Поддубный".

    Поделиться