На ММКФ во второй раз открылись "Дни белорусских фильмов"

На Дни белорусского кино на ММКФ прибыли председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев, продюсер Сергей Жданович, председатель Белорусской гильдии актеров, заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей, режиссер Вячеслав Никифоров, актриса Валерия Арланова, актер Анатолий Голуб.

- В области киноискусства продолжается успешное двустороннее взаимодействие России и Беларуси. В настоящее время на территории Беларуси снимается много российских кинофильмов и сериалов. На обновленном "Беларусьфильме" открылось шесть павильонов. Сразу после "Берлинале-2018" на студию приехал победитель последнего берлинского кинофестиваля Тимур Бекмамбетов. Он разрабатывает новый кинематографический язык, на котором будет представлять свой фильм на 71-м Каннском кинофестивале, и хочет снимать в Беларуси, - рассказал Виктор Васильев.- Эта программа становится традиционной, проходила уже в 2017 году. В этом году наряду с фильмами, вышедшими несколько лет назад, представлены абсолютно новые картины, снятые белорусскими кинематографистами в 2017-2018 годах.

Открылась программа новым фильмом лауреата Государственной премии СССР Вячеслава Никифорова "Тум-Паби-Дум". Семейный светлый фильм представили режиссер и популярная актриса Валерия Арланова. Будут показаны также фильмы "Правила геймера" и "Следы апостолов". "Пес Рыжий" снят по книге Виктора Крюкова "Рыжий солдат" о подвиге животных во время Великой Отечественной войны. Собаки-камикадзе и собаки-смертницы, "живые мины", "анти-танки", противотанковые собаки официально назывались "собаками - истребителями танков" - СИТы. Мало кто знает, что в начале войны в Красной Армии были целые подразделения таких бойцов. Противотанковые собаки наводили страх на врага и смогли устранить сотни боевых машин. События фильма происходят в 1941-1942 годах под Москвой.

Завершится программа нашумевшим фильмом "Код Каина", презентация которого прошла на 67-м Каннском кинофестивале в Белорусском павильоне, который ежегодно открывался на престижном фестивале.

- В 2013 году частная кинокомпания Nonstop Media стала победителем конкурса национальных кинопроектов, объявленного Министерством культуры Беларуси и получила 20,5 млрд рублей на фильм, - рассказал генеральный продюсер проекта Сергей Жданович. - Все остальные деньги - моя частная инициатива. Когда мы выиграли конкурс, речь шла про 4-серийную картину на 176 минут, но потом увидели, что можем сделать полный метр. Наш фильм побуждает к добру, а добро не имеет национальности. В мире не должно быть братоубийственных войн, не должно быть войн между братскими народами.

"Код Каина" - первый международный масштабный кинопроект в Беларуси, снят с привлечением мировых звезд. Монтировать фильм пригласили Петра Зеленова, известного по работам "Легенда №17" и "Вий" в 3D. Белорусский сопродюсер Юрий Игруша (он продюсировал фильм "Туфельки", который номинировался на "Оскар") объяснил, что целью проекта было открыть кинопроизводство Беларуси миру.Впервые съемочная группа из Беларуси работала в голливудской кинокомпании Universal. Фильм снят в стиле экшн. Это - погони, драки, сцены горения автомобилей и взрывы. В фильме много сложнейших трюков - один из них, когда мчащийся автомобиль дважды переворачивается в воздухе и приземляется на едущую машину. В фильм попадет и гордость белорусской промышленности жодинский "БелАЗ" - самый большой в мире самосвал 450-тонник. На своем пути металлический "зубр" никого не щадит.

На съемочной площадке Минска снималась Варвара Никитина - первая российская женщина-каскадер. В ее послужном списке - работы в клипе "Нас не догонят" (группы "Тату"), сериалах "Марш Турецкого", "Доктор Живаго", фильмах "Дневной дозор", "Любовь в большом городе-2" и др.

Голливудская актриса Наташа Алам утверждает, что когда-нибудь Беларусь станет вторым Голливудом. Она приезжала на презентацию фильма в К анны и в Минск на съемки. Она влюбилась в Минск, улицы, дома, гостиницы, познакомилась с белорусской кухней и "рулькой", а дранники достойны отдельного разговора.

Босса Наташи, который благославил ее на эту миссию, играет знаменитый американский актер Эрик Робертс - брат Джулии Робертс. Наташа Алам снималась с ним в фильме "Проект 12: Бункер".

- У меня небольшая, но очень важная роль, - рассказывал Владимир Гостюхин.- Я играю отца героев, между которыми пробежала кошка, и пытаюсь сыновей во что бы то ни стало помирить. И мне удается воссоединить их.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться