Поделиться

    Сторожевые корабли ВМФ России вошли в Средиземное море

    Сторожевые корабли Черноморского флота "Пытливый" и "Сметливый" в субботу, 21 апреля, вошли в акваторию Средиземного моря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкие СМИ. Оба корабля войдут в состав сил Военно-морского флота России в дальней морской зоне. Об этом ранее проинформировали в пресс-службе Южного военного округа Минобороны РФ.

    Два сторожевых корабля входят в состав Черноморского флота и совершают поход из места постоянной дислокации - города Севастополь. Как добавили в Министерстве обороны страны, уже сегодня они войдут в состав сил постоянного соединения ВМФ РФ, где находятся боевые корабли и суда обеспечения. Речь идет о фрегатах Черноморского флота "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен".

    Сторожевой корабль "Пытливый" относится к проекту 1135М. Построен на заводе "Янтарь" в Калининграде. Водоизмещение корабля - 3200 тонн. Длина - 123 метра, ширина - 14,2. Дальность плавания - 5 тысяч морских миль на скорости 14 узлов. Экипаж - 197 человек, в том числе 22 офицера. На сторожевом корабле есть артиллерийские установки АК-100, ракетное и минно-торпедное вооружение.

    Корабль "Сметливый" - модернизированный проект 01090. Построен за заводе в Николаеве. Автономность плавания - 25 суток. Экипаж - 274 военнослужащих, в том числе 24 офицера и 22 мичмана. Имеет радиолокационное и радиоэлектронное вооружение.

    Поделиться