21.04.2018 14:10
    Поделиться

    В Госдуме и Совфеде оценили доклад США о правах человека на Украине

    Странно, что США только сейчас заметили коррупцию и нарушения прав человека на Украине. Впрочем, на отношениях Вашингтона и Киева этот факт не скажется. Такое мнение высказали RT российские парламентарии в связи с публикацией на сайте Госдепа доклада о состоянии прав человека в 2017 году.

    "Вызывает удивление, что они заметили это только сейчас. Нарушение прав человека было еще во времена, когда Крым находился в составе Украины", - сказал сенатор от Крыма Сергей Цеков. "Что касается коррупции, то ее видно невооруженным глазом. Она была раньше, есть и сегодня. Воровство организуют на самом высоком уровне", добавил он.

    "То, что на Украине происходит нарушение прав человека, - ни для кого не секрет. Думаю, Госдеп был вынужден среагировать на мнение правозащитников и внести данную информацию в свой доклад", - отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

    Оба парламентария считают, что изменения политики США в отношении Украины от внезапного прозрения Вашингтона ждать не стоит. "Американцы действуют по следующему принципу: Порошенко - проходимец, его окружение - такое же, но это наши проходимцы, наши союзники. Поэтому я считаю, что никаких серьёзных последствий данный доклад иметь не будет", - отметил Сергей Цеков.

    "Американские официальные структуры не перестанут поддерживать Украину, поскольку политическая целесообразность в США превалирует над правами человека, о которых они так пекутся", - полагает Леонид Калашников. При этом он отметил, что что сейчас американская сторона стоит в самом начале пути, который им еще предстоит пройти в отношении Украины.

    Ранее Госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии прав человека в мире в 2017 году. В документе, в частности, говорится о серьезных правонарушениях на Украине: коррупции на правительственном уровне, цензуре, пытках, похищениях людей и убийствах.

    Поделиться