22.04.2018 20:29
    Поделиться

    Лавров исключил военное столкновение России и США

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал расширенное интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, в котором рассказал о подходах России к актуальным проблемам международной повестки дня.

    Глава внешнеполитического ведомства, в частности, прокомментировал события в сирийском городе Дума. По словам Лаврова, Россия ожидает от экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые сейчас работают в Сирии, честного и объективного доклада. В то же время он выразил озабоченность тем, что целый ряд стран пытаются воспрепятствовать деятельности ОЗХО и планируют использовать экспертов организации в политических целях. Министр сообщил, что Москва будет добиваться того, чтобы свидетели постановочного характера химатаки в сирийской Думе имели возможность обратиться к членам Совета Безопасности ООН. Глава МИД России подчеркнул, что после того как Вашингтон и их союзники вопреки международным нормам нанесли массированный ракетный удар по Сирии, у Москвы не осталось моральных обязательств перед западными партнерами, и она готова рассмотреть вопрос о поставках Дамаску ЗРК С-300.

    Россия ожидает от экспертов ОЗХО честного и объективного доклада

    Руководитель российской дипломатии также прокомментировал ход расследования по "делу Скрипалей". Лавров напомнил, что Москва предоставила Лондону несколько десятков вопросов об обстоятельствах отравления в Британии агента британских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и ждет по этому делу профессионального разговора. Однако британские власти не торопятся отвечать. "Не знаю, может быть, придется ждать, когда появятся в британском правительстве профессионалы. Пока разговора не получается", - заявил глава МИД России. Лавров исключил вероятность прямого военного столкновения России и США. "Я исхожу на сто процентов из того, что военные этого не допустят и этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие", - отметил министр.

    Поделиться