22.04.2018 21:34
    Поделиться

    Нагревательный кабель из России получил сертификат Евросоюза

    Магистральные трубопроводы в Заполярье и крыша Большого театра в Москве, резервуары "Роснефти", "АЛРОСА", Total и кровля на храме Христа Спасителя - что может их связывать и какое отношение имеет к этому Группа компаний "Специальные системы и технологии"?

    Эти и многие другие, не упомянутые здесь стратегические объекты, архитектурные памятники, важные административные и промышленные здания оборудованы и защищены системами обогрева и антиобледенения с использованием так называемых нагревательных кабелей. А в их основе технологическое ноу-хау: электропроводящие пластмассы.

    - Изначально в этом есть противоречие, - делает важное пояснение генеральный директор ГК "ССТ" Михаил Струпинский. - Потому что в обыденном понимании пластмасса всегда диэлектрик. А мы научили пластмассу проводить ток и при этом выделять тепло. Поверьте, это непросто. Но в результате получили умное изделие с эффектом саморегулирования: в зависимости от температуры окружающей среды оно меняет выделяемую тепловую мощность.

    Это особое свойство саморегулирующихся кабелей обуславливает их востребованность для обогрева трубопроводов и резервуаров. Прежде для этих целей использовали пар, что было очень неудобно и дорого. Переход на электричество позволил создать эффективные и надежные в использовании системы. В России такие решения применяются на объектах практически всех известных нефтегазовых компаний, включая "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Татнефть", "Транснефть", "АЛРОСА" и Total. Саморегулирующийся кабель не перегревается, и это позволяет применять его во взрывоопасных зонах. Такое свойство особенно важно для объектов топливно-энергетического комплекса.

    - Как использовать подобные системы, знают многие, - акцентирует Михаил Струпинский. - А как производить - только несколько компаний в мире. В России именно мы являемся носителями технологий производства таких систем.

    Основанная в 1991 году, Группа компаний "Специальные системы и технологии" стала к этому дню крупнейшим в России разработчиком и поставщиком комплексных решений в сфере промышленного электрообогрева. За годы работы реализовано более 10 тысяч проектов, а совокупная протяженность трубопроводов, которые обогреваются системами компании, превышает 20 тысяч километров.

    Продукты и решения ГК "ССТ" обрели высокую репутацию и за пределами России. На этот момент география экспортных поставок - более 40 стран. Новые перспективы на европейском и мировом рынках открывает недавно выданный Евросоюзом сертификат ATEX, которым подтверждена безопасность применения саморегулирующихся кабелей марок НТМ, НТА, НТР и ВТС в системах электрообогрева на нефтегазовых, химических и других промышленных объектах стран Европы с повышенными требованиями к взрывозащищенности.

    Важно отметить, что такой успех стал результатом стратегически правильно выстроенного менеджмента, а также доверия и той поддержки, что была оказана инновационным разработкам компании со стороны государства. Производство саморегулирующихся кабелей получило льготный заем Фонда развития промышленности при Минпромторге России и в 2017 году субсидию из федерального бюджета в рамках программы господдержки. Продукция Группы компаний "Специальные системы и технологии" была включена в отраслевой план по импортозамещению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

    Поделиться