22.04.2018 17:01
    Поделиться

    Новым лидером СДПГ стала Андреа Налес

    22 апреля в живописном немецком городке Висбаден, одном из старейших курортов Европы с его знаменитым казино, где еще играл в рулетку Достоевский, кипели страсти политические. На кону стояло будущее Социал-демократической партии Германии, которая избирала на съезде своего лидера. За пост председателя боролись 47-летняя глава фракции социал-демократов в бундестаге Андреа Налес и 41-летняя мэр Фленсбурга Симоне Ланге . Как ожидалось, победила Налес, став первой женщиной во главе СДПГ за всю полуторавековую историю этой партии. По мнению экспертов, победительнице придется приложить немало усилий для того, чтобы вывести ее из глубочайшего политического кризиса.

    За кандидатуру Налес проголосовали 66,4 процента делегатов съезда. Выступая перед соратниками, она пообещала конструктивно сотрудничать с Ангелой Меркель в рамках "большой коалиции" при отстаивании интересов своей партии. Во внешней политике Налес выступила за сохранение добрососедства и усиление "дипломатической активности" при взаимодействии с Москвой. "Мы должны поддерживать отношения и с США, и с Россией, но при этом сохранять реализм", - заявила она. Новый лидер СДПГ также высказалась за масштабную партийную реформу. Несмотря на то, что партия вновь вошла в правящий альянс с христианскими демократами, рейтинг ее остается катастрофически низким. В некоторых восточных землях он опустился ниже десяти процентов. На сентябрьских выборах в бундестаг социал-демократы набрали всего двадцать процентов - такой мизерной поддержки у них не было никогда.

    Андреа Налес считается опытным политиком, которому под силу радикальное обновление СДПГ. В последнем кабинете Ангелы Меркель она занимала пост министра труда и социальных вопросов, а ее стаж партийной работы - почти 30 лет. Налес вступила в ряды социал-демократов в восемнадцатилетнем возрасте и в середине девяностых возглавила молодежное крыло партии Jusos - вначале в родной земле Рейнланд-Пфальц, а затем на общенациональном уровне. Амбиции Налес были очевидны с самого начала: ради карьеры молодой филолог забросила диссертацию о Вальтере Скотте. А немецкие СМИ узнали любопытный факт: еще в школьной анкете на вопрос о работе своей мечты маленькая Андреа ответила: "Или домохозяйка, или федеральный канцлер".

    СМИ смаковали фотографии без пяти минут главы СДПГ в костюме клоуна

    Кстати, на днях портал Zeit Online предположил, что именно Андреа Налес могла бы в будущем занять пост главы правительства ФРГ после Ангелы Меркель. По мнению издания, ей под силу формировать внутренние альянсы и коалиции, также в пользу Налес - гибкость и умение мыслить как тактически, так и стратегически. Она не раз демонстрировала ораторские способности и умение выступать искренне, убедительно и напористо. В случае чего - может позволить себе и крепкое выражение. Даром что Налес - дочь простого каменщика и позиционирует себя как политик "от сохи". Она не без гордости рассказывает, что вместе с далеким от политики супругом (он искусствовед) до сих пор живет на хуторе в своем родном поселке Вайлер, на который приходится всего пять сотен жителей. Там ходит в школу ее дочь и находится ее избирательный округ, а сама Налес курсирует между деревенским домом и Берлином. Вот совсем недавно она забросила все дела и отправилась на сельский карнавал. После чего СМИ смаковали фотографии без пяти минут главы СДПГ в костюме клоуна.

    Характерно, что против Налес на этих внутрипартийных выборах выступила другая неординарная дама - обербургомистр Фленсбурга Симоне Ланге. Она стала первой женщиной на этом посту. В 2016 году ее кандидатура была поддержана не только родной СДПГ, но также Христианско-демократическим союзом и "зелеными". Получив 51 с лишним процент голосов, она одержала победу над действующим главой городской администрации Симоном Фабером. За это время Ланге также завоевала имидж политика с человеческим лицом и сторонника прямой демократии. Например, она завела традицию неформальных встреч с горожанами. Любой желающий может записаться на "кофе с мэром" на городском сайте. Уроженка ГДР, Симоне Ланге имеет необычную биографию. За внешностью миловидной и хрупкой женщины скрывается… дипломированный полицейский. С 1999-го по 2012 года она проработала в криминальной полиции Фленсбурга. Шансов на победу у Ланге практически не было, но она выставила свою кандидатуру для того, чтобы эти выборы не стали безальтернативными.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться