22.04.2018 01:49
    Поделиться

    Президент Турции заявил об угрозе для страны со стороны США

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что угроза для его страны в Сирии исходит в первую очередь от "стратегических партнеров". Такое заявление он сделал в эфире телеканала NTV.

    "США направили пять тысяч грузовых автомобилей с вооружением на север Сирии, - приводит ТАСС слова турецкого лидера. - Мы не можем купить у США оружие за деньги, зато они и силы коалиции могут бесплатно поставлять террористическим группировкам это оружие и боеприпасы. Так от кого исходит угроза? В первую очередь от наших стратегических партнеров".

    Эрдоган называет "террористическими группировками" в Сирии курдов из отрядов "Силы народной самообороны" (СНС) и партии "Демократический союз" (ДС). Эти организации, по мнению Анкары, являются сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Против СНС и ДС турки с 20 января проводят военную операцию в регионе Африн на севере арабской республики.

    Турция не скрывает своего недовольства тем, что США поддерживают сирийских курдов. Анкара считает, что Вашингтон совершает ошибку, вооружая отряды СНС и ДС.

    Поделиться