22.04.2018 16:03

Гол Дзюбы принес "Арсеналу" ничью в матче с "Зенитом"

Тульский "Арсенал" на своем поле в матче 27-го тура российской Премьер-лиги вырвал ничью у питерского "Зенита" - 3:3.

Артем Дзюба против своего бывшего клуба - так подавалась одна из ключевых интриг этой игры. Но имелся один нюанс. По условиям арендного соглашения, Дзюба мог сыграть против питерского клуба только после уплаты компенсации в размере 10 миллионов рублей. К слову, именно столько Артем заработает за время своего пребывания в Туле. Дзюба был готов выплатить из своего кармана половину этой суммы.

В каких пропорциях в итоге клуб и футболист потратили деньги - неизвестно, но в стартовом составе Дзюба на матч с "Зенитом" появился. И уже на третьей минуте отметился результативной передачей. Правда, больше заслуги в голе все же у исполнителя удара Игоря Горбатенко: выстрел у него получился действительно классным - 1:0.

Голевой ответ у гостей был не менее красивым. Еще на 16-й минуте Леандро Паредес пытался закрутить мяч в ворота прямым ударом с углового. Но если первая попытка аргентинцу не удалась, то на 36-й минуте Паредес исполнил все безукоризненно: Михаил Левашов оказался к такому фокусу не готов - 1:1.

Впрочем, еще до перерыва "Арсенал" снова вышел вперед. На 45-й минуте Дзюба скинул мяч Сергею Ткачеву, и тот смачным ударом пробил Юрия Лодыгина - 2:1.

Во втором тайме туляки продолжали владеть инициативой и пару раз могли увеличить свое преимущество. И даже удаление Горбатенко, получившего красную карточку по сумме двух желтых, не сильно изменило ситуацию. Тот же Горан Чаушич мог забивать, но попал в перекладину.

А вот "Зенит" в ответной атаке реализовал редкую возможность. Далер Кузяев решился на дальний удар, который вышел идеальным по силе и точности - 2:2. А еще через пару минут Кузяев оформил дубль - 3:2 и, вроде бы, снял вопросы о победителе.

Но у "Арсенала" был Дзюба. На 88-й минуте Артем отбил потраченные деньги, поборовшись на добивании - 3:3!

На этом голы в игре закончились, хотя моменты решить матч в свою пользу были у обеих команд. Таким образом, "Зенит" осложнил себе борьбу за место в лигочемпионской тройке, а "Арсенал" переместился на промежуточное шестое место в турнирной таблице.