22.04.2018 23:33
    Поделиться

    Шторм в Москве и области унес жизни двоих человек

    К вечеру воскресенья власти столичного региона в основном справились с последствиями урагана, обрушившегося на Центральный регион России в субботу. К сожалению, жертв избежать не удалось: погибли два человека.

    Напомним, в июне прошлого года в Москве уже был ураган. В адрес властей тогда было немало упреков за то, что вовремя не предупредили о надвигающейся непогоде. На этот раз все службы в течение всего дня предупреждали жителей столицы, что без нужды из дома лучше не выходить. Сообщения были в СМС, соцсетях, СМИ... Об опасности находиться на улице в своем "Твиттере" написал мэр Сергей Собянин. Посетителей заранее вывели из парков, закрыли ВДНХ, Парк Горького - в прошлом году люди погибли в беседке в Нескучном саду.

    Но жертв, увы, все равно не удалось избежать. В подмосковном поселке Кардо-Лента штормовой ветер сорвал с места строительный вагончик, стоявший "вторым этажом". Он рухнул на проходившего мимо мужчину. В Москве 13-летняя девочка-подросток, гулявшая во дворе дома, погибла от удара мусорного бака - медики боролись за ее жизнь, но спасти не смогли. Всего от последствий стихии пострадали 17 человек в столице, четверо - в Московской области, по одному в Брянской и Рязанской областях.

    Если прошлым летом удар стихии был один, то на этот раз - несколько. Первый порыв ветра, достигавший 25 метров в секунду, пронесся по Москве и области в районе 15-16 часов, затем около восьми часов в регион пришла вторая волна. На железной дороге на Савеловском, Ярославском и Горьковском направлениях на нескольких участках пути завалило такими огромными деревьями, что их пришлось оттаскивать тепловозами. Полностью восстановить движение электричек удалось только поздним вечером. На Садовом кольце на Смоленском бульваре прямо на машины упала часть кровли, остановив движение - авто пропускали по встречной полосе. На пересечении МКАД и Новорижского шоссе на машины упала сосна. На Московском центральном кольце движение по часовой стрелке ненадолго останавливали из-за части крыши, слетевшей со станции Локомотив.

    В 12 регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов 29 тысяч домов остались без света

    Не обошлось без масштабных отключений света. Энергоснабжение было нарушено в Тульской, Тверской, Ивановской, Рязанской, Владимирской, Смоленской и Московской областях. Свет отключился и в Новой Москве. По словам мэра Сергея Собянина, было обесточено около 50 трансформаторов на электроподстанциях - свет в Новой Москве дали с помощью передвижных станций уже к утру воскресенья. К вечеру пообещали восстановить электроснабжение и в Подмосковье, где частично обесточенными оказались 48 населенных пунктов, сообщили в пресс-службе губернатора. Из более 1000 деревьев, поваленных в Москве, к утру следующего дня распилили и вывезли 700. В течение трех дней пообещали восстановить 34 поврежденные кровли.

    При этом жители Москвы и Подмосковья отметили интересные особенности пронесшегося урагана. Например, в Наро-Фоминске ветер поднялся неожиданно и сразу с очень большой силой. Деревья гнулись чуть ли не до земли. Длилось это примерно минут пять, а затем ветер резко стих и выглянуло солнце, словно речь шла о пронесшемся смерче. Но этого хватило, чтобы город на три часа остался без света.

    А в Мытищах стихия повела себя еще более странно. Часов в восемь вечера со стороны Осташковского шоссе стихия разгулялась так, что погиб мужчина, а по другую сторону железной дороги ближе к Ярославскому шоссе в это же время не дрогнул ни один лист на деревьях.

    В МЧС России заявили, что всего пострадали 12 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Нарушения энергоснабжения зафиксированы в 980 населенных пунктах на территории 52 муниципальных образований. Обесточенными оказались более 29 тысяч жилых домов.

    Поделиться