22.04.2018 06:57
    Поделиться

    Сделанная в Якутске находка может увеличить возраст города на 200 лет

    В Якутске на месте строящегося Бульвара учителя археологи обнаружили останки древнего городища. Благодаря этой находке, возраст столицы Якутии может увеличиться на 200 лет, сообщили в пресс-службе администрации города.

    - Найденные артефакты - керамика, полностью идентичная образцам раннеякутской кулун-атахской керамики XV-XVI веков, - отмечает кандидат исторических наук Екатерина Строгова, под руководством которой в сентябре прошлого года на месте будущего строительства велись раскопки.

    По словам доктора исторических наук Анатолия Алексеева, о том, что на месте современного Якутска до прихода русских казаков существовало поселение, говорил еще академик Алексей Окладников. Но он основывал свои выводы на анализе фольклора и исторических источников. Теперь получены вещественные доказательства этого факта.

    - Окладников искал эти доказательства, но не нашел. Да и сама раннеякутская кулун-атахская культура была выделена позже. Нам посчастливилось найти эти свидетельства только сейчас, - сказал ученый.

    Точный возраст найденных предметов будет определен с помощью радиоуглеродного анализа. По словам Анатолия Алексеева, артефакты относятся примерно к XV веку.

    Возраст Якутска отсчитывается с 1632 года, когда казаки-первопроходцы заложили острог неподалеку от его нынешнего месторасположения. Ученые считают: сделанная находка дает возможность говорить о том, что город как поселение был основан на 200 лет раньше.

    Поделиться