22.04.2018 19:55
    Поделиться

    Моряки сейнера "Норд" вернулись в Керчь по новым загранпаспортам

    Двое из десяти членов экипажа рыболовецкого судна "Норд", захваченного Украиной в нейтральных водах Азовского моря еще 25 марта, только с третьей попытки вернулись в Крым. Кок Ирина Оборина и практикант Дмитрий Таразанов воспользовались выданными посольством России в Киеве свежими заграничными паспортами. С ними они купили билеты на самолет Киев - Минск, чтобы уже оттуда добраться до Крыма.

    - Паспорта очень долго проверяли украинские пограничники, - рассказала Ирина Оборина. - Наш адвокат пытался выяснить, в чем причина задержки. Пограничник и краснел, и бледнел, но в конце концов отдал нам документы и велел идти на регистрацию.

    Помог вроде бы незначительный, но, как оказалось, очень важный нюанс: транскрипция фамилий Обориной и Таразанова не совпадала с той, что имелась в стоп-списках госпогранслужбы Украины. По словам рыбаков, они до последнего момента не рассчитывали улететь из Киева и, даже когда прошли на борт самолета, боялись, что их снимут.

    - Сам не знаю, как у нас получилось вернуться. Наверное, был мельчайший шанс, что мы проскочим, - вспоминает практикант "Норда" Дмитрий Таразанов. - Ведь раньше и украинский генерал обещал, что наш экипаж пропустят через пункт пропуска Чонгар, но этого не произошло. Они до сих пор считают, что мы - граждане Украины, и были согласны нас выпустить с Украины только при условии, что мы согласимся признать свое украинское гражданство. Но мы русские люди, россияне.

    Покинуть Украину в тот же день и тем же путем, что Оборина и Таразанов, у их коллег не получилось.

    Транскрипция фамилий моряков не совпадала с той, что имелась в стоп-списках погранслужбы Украины

    - У семи наших рыбаков, которые купили билеты на следующий рейс, в том же аэропорту выданные консульством паспорта незаконно изъяли, а в протоколах задержания указали, что они являются гражданами Украины, - сообщила пресс-секретарь керченского рыбколхоза имени Первого мая Анна Шевелева. - Их задержание в аэропорту происходило фактически с применением силы. Документов, которые могли бы подтвердить украинское гражданство моряков, погранслужба этой страны представить не смогла, а выданные ранее временные документы на выезд с территории Украины она назвала нелегитимными.

    Вице-премьер Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко считает возврат в Керчь двух рыбаков результатом слаженной работы дипломатов, юристов и представителей власти. Но семь членов экипажа и капитан корабля по-прежнему удерживаются властями сопредельного государства по вымышленным обвинениям.

    Ранее Херсонский суд обязал капитана "Норда" Владимира Горбенко сдать паспорта и являться по первому требованию следователя, а также фактически лишил его возможности вернуться в Крым. Горбенко инкриминируют статьи Уголовного кодекса Украины - нарушение порядка въезда на "временно оккупированную территорию Украины" и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства, а также незаконную ловлю рыбы в якобы украинских территориальных водах.

    Власти Крыма заявили, что члены экипажа "Норда" удерживаются на Украине незаконно - под надуманным предлогом в нарушение всех международных и человеческих норм.

    Поделиться