23.04.2018 20:09
    Поделиться

    Британия откроет для российских офицеров свои гарнизоны

    Британия откроет для наших офицеров свои гарнизоны
    Несмотря на серьезное обострение российско-британских отношений, вызванных в том числе так называемым делом Скрипалей и инсценировкой химатаки в сирийском городе Дума, Москва и Лондон продолжают сотрудничать по некоторым международным программам. Это, в частности, касается реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

    В рамках данных соглашений в ближайшие три дня российские специалисты из национального Центра по уменьшению ядерной опасности должны провести инспекцию в заранее согласованном с Лондоном районе Великобритании. По словам руководителя Центра Сергея Рыжкова, цель миссии - "определение масштабов осуществляемой в этом районе уведомляемой военной деятельности или подтверждения отсутствия такой деятельности, подлежащей предварительному уведомлению". Проще говоря, наши специалисты выяснят, не занимаются ли британские военные чем-то таким, что может нести угрозу соседним странам.

    Под контроль экспертов попадет территория общей площадью около 16 тысяч кв. км. "В ходе мероприятия российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о проводимой в указанном районе военной деятельности, информацию о находящихся там формированиях и воинских частях вооруженных сил Великобритании", - уточнил Сергей Рыжков.

    Но самое главное, офицерам из России официально предоставят сведения о проводимых Великобританией с 21 апреля по 4 мая объединенных учениях "Совместный воин 18/1". Такой вид контроля тоже предусмотрен Венским документом.

    В ходе инспекции офицерам РФ предоставят сведения о проводимых Британией учениях "Совместный воин"

    Напомним, что государства, подписавшие семь лет назад эти договоренности, согласились ежегодно обмениваться информацией о вооруженных силах, основных системах техники и вооружений, планировании в области обороны. Кроме того, они санкционировали периодические инспекции зарубежными контролерами своих гарнизонов. То есть официально дали им право проверять, не занимаются ли воинские части чем-то таким, что может нести угрозу соседним странам.

    Международные инспекторы могут не только посещать чужие гарнизоны, но и беседовать с военнослужащими. А на заключительном этапе принимающая сторона организует для контролеров брифинг. Речь, конечно, не о встрече с журналистами. Хозяева и гости садятся за один стол и вместе анализируют все увиденное и услышанное. Если инспекторы заметили какие-то нарушения международных обязательств у принимающей стороны, они на них указывают. А хозяева дают свои комментарии. По возвращении домой инспекторы готовят подробный отчет для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

    Помимо сотрудничества в рамках Венского документа, Россия и Великобритания также взаимодействуют в вопросах безопасности по программе "Открытое небо". Этот договор, подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и вступивший в силу 1 января 2002-го, разрешает международным инспекторам фотографировать с воздуха все передвижения войск и кораблей стран-участниц "Открытого неба", а также фиксировать любые объекты их армейской и флотской инфраструктуры.

    Договор распространяется на огромную площадь, пролегающую от канадского Ванкувера до российского Владивостока. Наблюдательные рейсы ограничиваются только соображениями безопасности полета.

    Поделиться