23.04.2018 17:41
    Поделиться

    Группа Massive Attack закодировала альбом в молекуле ДНК

    Участники британской трип-хоп группы Massive Attack впервые в истории закодировали музыкальный альбом в молекуле ДНК. Об этом сообщило британское издание Dazed. Отмечается, что идея использовать ДНК в качестве носителя информации не новая, в научных кругах это вполне нормальная практика, однако данные такого объема до сих пор никто не переносил.

    Как пишет Dazed, культовой пластинке "Mezzanine" - третьему и одновременно одному из самых успешных альбомов бристольского трио в этом году исполнилось 20 лет. Юбилей своего творения музыканты решили отметить необычным способом - перенести весь альбом на молекулу ДНК.

    "Такой метод позволяет хранить музыку в течение сотен тысяч лет без потери информации, - отметил ученый Роберт Грасс, помогавший группе Massive Attack в реализации проекта. - Информация на компактном или жестком диске, представляет собой последовательность нулей и единиц, а биологическая информация хранится в последовательности четырех строительных блоков ДНК: A, C, G и T".

    Грасс перевел цифровое аудио альбома в генетический код. Для того, чтобы информация уместилась в молекулу, ученые сжали альбом так, чтобы он не превышал полтора десятка мегабайт.

    "Процесс переноса информации на ДНК довольно сложен и потому обходится дорого. Однако, как только процесс кодирования завершен, мы можем делать миллиарды копий быстро и с минимальными усилиями", - сказал Грасс.

    Отмечается, что закодированные наночастицы с будут храниться в сосуде со специальной жидкостью. При этом музыкальные данные возможно будет раскодировать и воспроизвести в любой момент.

    Поделиться