23.04.2018 08:29
    Поделиться

    Ким Чен Ын согласился на инспекцию ядерного полигона со стороны США

    В ходе недавней встречи с директором ЦРУ Майклом Помпео лидер КНДР согласился на просьбу США проинспектировать северокорейский ядерный полигон. Об этом информирует агентство Bloomberg.

    Как сообщается, Ким Чен Ын также отметил, что у Пхеньяна "нет причин не заморозить работу полигона, если будет гарантирована безопасность" Севера.

    Издание отмечает, что "США рассматривают различные шаги для того, чтобы проверить работу ядерных объектов" КНДР после того, как инспекторы получат официальное разрешение на доступ к ним.

    Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын объявил об остановке ракетно-ядерных испытаний и в подтверждение своих обещаний закрыл ядерный испытательный полигон. Такое решение было принято на пленуме ЦК Трудовой партии КНДР.

    КНДР будет активизировать тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом, чтобы сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также на планете в целом, говорится в заявлении пленума.

    На конец мая намечена встреча лидеров КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа. К настоящему времени точное место проведения саммита не определено.

    Поделиться