23.04.2018 11:24
    Поделиться

    Косачев: Россия поддерживает реформирование ООН

    Россия готова сотрудничать с ООН, в том числе в интересах реформирования организации. Так глава международного комитета Совфеда Константин Косачев прокомментировал заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о необходимости реформы в организации и в ее Совбезе, сообщает РИА Новости.

    Сенатор отметил, что в оценке ситуации отсутствует главное - анализ того, почему она стала возможной. По мнению Константина Косачева, это "произошло исключительно в силу последовательного и осознанного размывания роли и функций ООН и ее Совета Безопасности со стороны Запада".

    Генеральному секретарю ООН российский сенатор порекомендовал "сосредоточить усилия на консолидации позиций большинства стран-членов ООН, действующих исключительно в соответствии с уставом организации, и добиваться того, чтобы любые нарушения этого устава встречали осуждение международного сообщества".

    Константин Косачев подчеркнул, что Западу не нужна ООН в ее нынешнем виде - отстаивающая международное право и коллективные механизмы принятия решений в сфере войны и мира.

    Поделиться