23.04.2018 19:36
    Поделиться

    Опрос: Лишь каждый десятый россиянин следит за своим здоровьем

    Лишь каждый десятый россиянин следит за своим здоровьем
    Практически каждый россиянин - 89 процентов населения - хотя бы раз в жизни обращался к врачу по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом самостоятельно за своим здоровьем следит только каждый десятый человек.

    Таковы данные исследования, проведенного ВЦИОМ. Как отметил руководитель практики социальной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин, за последний год у бесплатного врача был каждый второй житель страны (52 процента опрошенных).

    Россиян спросили, как они оценивают работу страховых представителей, которые появились в страховых медицинских организациях в 2016 году, и какие их услуги считают наиболее полезными. 43 процента респондентов ответили, что самой полезной услугой считают информирование и напоминание о диспансеризации, 23 процента - помощь пациенту в разрешении конфликтных ситуаций, 21 процент - контроль за соблюдением пациентом назначений врача.

    Самая важная информация из той, что человек может получить от страховой медицинской организации, - это данные о перечне бесплатных медицинских услуг (так считают 53 процента опрошенных), к кому обращаться в случае оказания некачественной медпомощи (50 процентов), о возможностях выбора врача и медицинского учреждения (35 процентов), о необходимости пройти диспансеризацию или профосмотр (28 процентов).

    Три четверти респондентов считают, что нужен дополнительный контроль за работой медучреждений, в том числе со стороны независимой от медицинского сообщества структуры. Чтобы повысить качество работы медучреждений, россияне призывают решить финансовые вопросы, в частности, платить врачу зарплату в зависимости от качества его работы (так считают 43 процента опрошенных) и финансировать медучреждения в зависимости от качества их услуг (30 процентов).

    Почти половина россиян призывает поставить зарплату врача в зависимость от качества его работы

    Что касается самостоятельной заботы о здоровье, большинство (80 процентов) жителей страны сознают, что за здоровьем надо следить, но реально делают это тщательно только 12 процентов. Многие стараются, но у них не всегда получается. Каждый пятый признает, что уделяет здоровью мало времени, а каждый второй не обращается к врачу в случае болезни - лишь занимается самолечением.

    Треть редко проходит даже диспансеризацию. В то же время, по словам зампредседателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елены Сучковой, в прошлом году ее прошли более 20 миллионов россиян - это на 6,2 процента больше, чем годом раньше. "Страховыми представителями было проинформировано 21,2 миллиона застрахованных лиц, подлежащих диспансеризации, из них более 9,2 миллиона застрахованных повторно были приглашены на диспансеризацию", - сказала она.

    По ее словам, на сегодняшний день в системе ОМС работают 8,9 тысячи страховых представителей первого, второго и третьего уровней. Она напомнила, что страховые представители первого уровня появились в 2016 году, и они по телефону отвечают на все вопросы россиян. Представители второго уровня появились в прошлом году, и они призваны напоминать людям о необходимости пройти диспансеризацию или профилактический осмотр. Представители третьего уровня появились в начале этого года, и они должны следить, чтобы люди выполняли предписания врача, а также оказывать пациентам практическую помощь.

    Поделиться