23.04.2018 16:51
    Поделиться

    Опрос: зарплата врача должна равняться качеству его работы

    Решения финансового характера могут повлиять на качество медицинских услуг, считает большинство участников опроса, проведенного ВЦИОМ. Так, почти каждый второй респондент (43%) считает, что заработная плата врача должна формироваться с учетом качества его работы. Финансирование медучреждений тоже должно зависеть от качества предоставляемых услуг и коррелироваться с числом жалоб, поступающих от пациентов - такую позицию поддержал каждый третий участник опроса (30%).

    Судя по результатам исследования, общество настроено на усиление контроля в сфере здравоохранения: 41% участников согласились с предложением ввести персональную ответственность руководителей медучреждений и врачей за качество лечения, 42% высказались за контроль за профессиональным уровнем медиков, 38% считают, что необходимо усилить контроль со стороны государственных органов. Кроме того, 75% опрошенных россиян говорят о необходимости дополнительного контроля работы медучреждений со стороны независимой от медицинского сообщества структуры (в частности, страховых компаний).

    Созданная два года назад система страховых представителей преследует две основных цели: информирование граждан об их правах в сфере здравоохранения, и, во-вторых, помощь в защите этих прав. Наиболее важной информацией, которую можно получить у страховых представителей, участники опроса назвали сведения о перечне бесплатных медуслуг и правах пациента (53%), к кому обращаться в случае оказания некачественной медицинской помощи (50%), о возможности выбора врача и медучреждения (35%), о необходимости пройти диспансеризацию (28%).

    Выяснили исследователи и отношение россиян к своему здоровью. Самолечением занимается у нас каждый второй (50%), редко посещает медучреждения ради профилактического осмотра или диспансеризации 37% опрошенных. К здоровому образу жизни привержены далеко не все граждане. Признались что не занимаются физкультурой (или дают себе нагрузку реже раза в неделю) - 46%. Не высыпаются, не находят времени для отдыха и жалуются на переутомление - чуть более 40%. За питанием следит только каждый третий (32%). А вот курильщиков, судя по опросу, стало меньше: в этой привычке признались только 25% опрошенных.

    Поделиться