23.04.2018 14:12
    Поделиться

    Правительство ФРГ сформировало оборонный заказ

    Министерство обороны Германии составило план закупок и финансирования армии, который призван восполнить самые явные пробелы в оснащении бундесвера, о которых в последнее время сообщают немецкие СМИ. По информации газет Handelsblatt и Bild, в списке закупок министерства обороны 18 пунктов - каждый на сумму более 25 миллионов евро.

    Так, бундесвер должен получить системы ракетной обороны MARS II, семь спасательных вертолетов, шесть транспортных машин типа Hercules, оснащение для командных пунктов, радиотехнику для фрегатов и 32 грузовика с прицепами для транспортировки оружейных систем, а также бронежилеты. Кроме того, в списке упомянут договор о трехлетнем лизинге израильских беспилотников типа HeronTP на общую сумму в миллиард евро. Кроме того, оборонное ведомство собирается продлить контракт на использование украинских транспортных самолетов типа "Антонов" с 2019 до 2021 года, чтобы поддержать собственную военно-транспортную авиацию. Ведь собственные грузовые самолеты типа A400M подвержены частым поломкам. Также предполагается проводить работы по улучшению танков "Пума" и гарантийный ремонт вертолетов H90.

    Как сообщает Handelsblatt, сотрудники минобороны назвали этот список "предварительным". Он зависит в основном от того, "когда и с какими финансовыми расходами будет провозглашен бюджет на этот избирательный период". Министр финансов Олаф Шольц (СДПГ) собирается представить проект бюджета на этот год до конца апреля. До конца июля он должен быть принят Бундестагом.

    Предварительный бюджет прежнего министра финансов Вольфганга Шойбле предусматривал выделение 37 миллиардов евро на оборонные расходы в 2017 году и повышение его до 42,2 миллиарда евро к 2021 году. В коалиционном правительственном договоре запланировано ежегодно выделять дополнительно 250 миллионов евро для бундесвера.

    Министр обороны Урсула фон дер Ляйен подчеркнула в выходные, что дополнительные средства "необходимо выделять для будущих европейских проектов с Францией, Норвегией и Голландией, а также личного оснащения солдат". Как сказала политик газете Bild am Sonntag, "речь идет о боеспособности бундесвера в будущем и надежности Германии перед ее партнерами".

    Поделиться