23.04.2018 14:53
    Поделиться

    Православные церкви изучат вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ

    Константинопольский патриарх и Украинская церковь: нужен совет

    Сегодня в Константинопольском патриархате рассмотрели просьбу президента Украины Петра Порошенко о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Православная церковь на Украине, по представлениям президента, должна стать отдельной. Константинопольский патриархат пока дал такой ответ на полученный запрос: вопрос будет изучен вместе с другими православными церквями.

    Петр Порошенко обращается к Константинопольскому Патриарху Варфоломею не с первым политическим запросом на разрешение давней проблемы церковного раскола на Украине. Ему хочется добиться отдельной, автокефальной православной церкви, арифметически соединившей канонических православных и "раскольников", прежде всего как знака политического удаления от Москвы и России.

    "Синодом Вселенского патриархата принято решение о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии православной церкви в Украине", - говорится на официальном сайте главы украинского государства.

    Но жизнь Церкви не может быть лишь "инструментом" политики. А православный Константинопольский Патриарх не может принимать решения, исходя из политических симпатий или давления международных политических сил.

    Подчеркнув, что создание автокефальной церкви не может быть инициировано светской властью, глава Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион уверен в провальности этой попытки.

    - Ни Константинопольский патриархат, ни какая иная церковь в одностороннем порядке не может провозгласить автокефалию той или иной церкви, - заявил он агентству "Интерфакс-Религия".

    Константинопольский патриархат будет изучать вопрос вместе с другими православными церквями

    Патриарх Варфоломей не один год заявлял свою твердую позицию: единственным главой канонической Украинской православной церкви он признает Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

    "Час икс" в этой похожей по напряжению на детективный сериал драматичной церковной истории еще не настал. Но Константинопольский патриархат сегодня принял решение о том, что вопрос будет изучен вместе с другими православными церквями.

    По прогнозам источника, близкого ко Вселенскому Патриархату, которого цитирует агентство РИА Новости, вопрос об автокефалии для Украинской православной церкви будет обсуждаться и с Русской церковью - как крупнейшей православной поместной церковью. Для решения об автокефалии нужно единство всех Церквей, а оно пока труднопредставимо.

    Действия без учета позиции Московского патриархата чреваты новой схизмой (расколом). А раскол расколом не лечат.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться