23.04.2018 23:21
    Поделиться

    Серж Саргсян пожелал Армении "гармонии, мира и здравомыслия"

    Премьер-министр Армении Серж Саргсян в понедельник днем подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Ближе к вечеру президент Армен Саркисян принял отставку кабмина, подписав соответствующий указ.

    "Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства... Я ошибся (возглавив правительство. - Прим. "РГ"). В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны", - обнародовала вчера пресс-служба правительства слова Саргсяна. Он также пожелал Армении "гармонии, мира и здравомыслия".

    По закону исполнять обязанности главы правительства должен первый вице-премьер страны, а именно - Карен Карапетян, уже возглавлявший кабинет министров с сентября 2016 года по апрель 2018-го, то есть до избрания Саргсяна на эту должность. Также 54-летний Карапетян является вторым человеком в правящей Республиканской партии Армении.

    Отметим, что бывший президент Армении Серж Саргсян, который был избран премьер-министром лишь 17 апреля этого года, ушел в отставку после массовых протестных митингов, организованных депутатами оппозиционной фракции Национального собрания "Елк" (блок мелких прозападных партий. - Прим. "РГ").

    В соответствии со статьей 130 армянской конституции президент принял вчера отставку правительства, последовавшую за уходом премьера. Согласно процедуре министры продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Его главу изберет парламент. По закону правительство формируется в течение 15 дней после назначения премьер-министра.

    Между тем Карен Карапетян созвал вчера внеочередное заседание правительства. По его словам, политические процессы "никоим образом не должны влиять на жизнь страны". Отдельно и.о. премьера обратился к силовым структурам. "Прошу министра обороны и всех военных быть максимально бдительными. То же самое касается правоохранительных органов, которые должны продолжить обеспечивать соблюдение закона и общественный порядок", - цитирует Карапетяна портал Sputnik Армения.

    Примечательно, что как раз во вторник, 24 апреля, Армения будет отмечать 103-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи. В связи с этим временный премьер призвал все политические силы страны деполитизировать этот день, чтобы провести его "с честью". "Мы должны всему миру показать, что в критические моменты можем собраться, сплотиться, обсудить и найти логические решения", - заключил Карен Карапетян.

    Поделиться