23.04.2018 14:05
    Поделиться

    Путин и Макрон обсудили ситуацию в Сирии после ракетных ударов

    Президенты России и Франции по телефону обсудили ситуацию в Сирии после ракетно-бомбовых ударов США и их союзников.

    Владимир Путин подчеркнул, что эта акция стала грубейшим нарушением международного права и привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса. Также отмечена важность проведения миссии экспертов ОЗХО.

    Было условлено продолжить совместные усилия российских и французских представителей для возобновления мирных переговоров на основе резолюции 2254 СБ ООН и с учетом итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

    Путин рассказал о тех шагах, которые предпринимает Россия, в том числе совместно с партнерами по астанинскому формату, по облегчению гуманитарной ситуации в Сирии.

    "Характерно, что президенты России и Франции высказались за продолжение реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе", - отметили в пресс-службе Кремля, назвав этот план важным фактором обеспечения международной безопасности.

    Лидеры также затронули актуальные вопросы российско-французских отношений с учетом предстоящего визита Эммануэля Макрона в Россию в мае.

    Поделиться